Как расторгнуть кредитный договор, оформленный для получения косметических услуг?

Как расторгнуть кредитный договор с банком оформленный на получение косметических услуг. которых не получала. Договор на услуги расторгнут

, елена, г. Собинка
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Если по кредитному договору Вы денег не получали, не давали поручений об их перечислении третьему лицу и срок предоставления кредита по договору не истек, Вы, скорее всего имеете право расторгнуть кредитный договор, написав в банк заявление о расторжении кредитного договора.

ст. 820 п. 2 ГК РФ. «Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.»

Если же банк деньги перечислил косметической фирме или выдал их Вам на руки, то кредитный договор расторгнуть, скорее всего, не получится. Освободиться от обязательств по кредитному договору можно только выполнив его условия, т.е. погасив кредит и проценты по нему, в т.ч. и досрочно. В этом случае деньги Вам надо требовать с косметической фирмы, написав им претензию со ссылками на ФЗ О защите прав потребителей.

В данном случае надо изучать документы, чтобы дать Вам более подробную и точную консультацию.

После погашения кредита и процентов, Вы можете обратиться в суд с иском к косметической организации о взыскании с организации убытков в виде процентов, выплаченных Вами банку.

Для исполнения судебного решения Вам необходимо более плотно общаться с судебными приставами.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно пункту 2. статьи 819 Гражданского кодекса РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, т.е. правила, связанные с заключение договора займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно пункту 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, Вам необходимо достоверно установить имел ли место факт перечисления денежных средств за товар.

Если данный факт имел место быть и если у Вас расторгнут договор на услуги. Следует тогда выяснить условия возврата денежных средств обратно в банк либо тогда обращаться в суд с требованием о возврате перечисленной банком суммы и если по вине организации, оказывающей косметические услуги денежные средства были своевременно не возвращены, то в этом случае следует обращаться в суд

елена
Клиент, г. Собинка

Деньги были перечислены косметической организации. Был суд . решение в мою пользу(организация должна вернуть деньги, но уже полгода прошло , а "воз и ныне там" И я вынуждена платить за услуги , которые не получала

Поскольку Вы являетесь заинтересованным лицом по этому делу, Вам следует отследить, передано ли данное решение суда на исполнение в службу судебных приставов и каким образом осуществляется его исполнение.