Как снять запрет на выезд ребенка за пределы РФ, если инициатором является отец ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Отец ребенка поставил запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Алименты по закону практически не платит, последние алименты получала, пол года назад в размере 132.00 руб). Ребенку не помогает, видится с ребенком очень редко. Я хотела вывезти ребенка к своей маме в республику Казахстан, на лето (т. к. горный климат, свежий воздух и возможность подготовки ребенка к школе). Добровольное согласие отец не дает, т. к. считает что для ребенка это не надо.

Вот хотела бы посоветоваться. Стоит ли мне снимать данный запрет, может ли лучше подавать документы на лишение родительских прав отца?

, Екатерина, г. Владимир
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! В таком случае Вы вправе обратиться в суд в силу ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 21. В случае,
если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о
своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из
Российской Федерации разрешается в судебном порядке
.
Екатерина
Клиент, г. Владимир

Подскажите пожалуйста как правильно оформит заявление на снятие запрета?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!