Из-за непредоставления отчета рабочий день считают за прогул, это законно?

Добрый день!

Я работаю в дизайнерском отделе. Ввели правило: нужно ежедневно заполнять отчет о проделанной работе. И ежедневно отсылать в двух форматах по почте руководителям. При этом озвучено, что если отчет не предоставлен, то рабочий день считается прогулом. Это законно?

, Николай, г. Москва
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Добрый день! Для начала нужно понять, что представляет собой прогул с точки зрения трудового законодательства. Далеко не любой эпизод отсутствия сотрудника на рабочем месте в рабочее время дает право называть его прогульщиком, а уж тем более — увольнять. Определение «прогул» применяется только при одновременном наличии четырех условий: работника нет на месте в течение всего рабочего дня (смены) или, как минимум, четырех часов подряд (поэтому увольнение «по статье за прогул» сотрудника, который опоздал на час-полтора или ушел с работы на полчаса раньше установленного времени, однозначно будет неправомерным); во время своего отсутствия на работе виновник находится за пределами организации — пребывание в другом кабинете или отделе не расценивается как прогул; факт отсутствия подтвержден документально — свидетельскими показаниями, докладными и служебными записками, официальными актами; у работника нет уважительных причин для отсутствия или он озвучивает их, но не может доказать.

Следовательно, отсутствие отчета о проделанной работе, в Вашем случае, под эпизод отсутствия сотрудника на рабочем месте в рабочее время не подпадает и не является прогулом. (ст.81Трудового кодекса РФ).