Правомерны ли действия банка?

Доброе утро! ООО обслуживается в Тинькоффбанке пришел запрос на предоставление документов в личный кабинет клиент-банка, срок дали 3 дня список большой и не определен период и по каким операциям конкретно предоставлять документы, только наименование контрагентов и еще выписки из других банков, также не указано основание данного запроса.

Остановили платеж на пополнение средств на другой счет Общества.

Документы все предоставили кроме выписок из других банков. Платеж задержан более 2 суток. Сказали еще письмо о деловой репутации Общества предоставить?? Документы все еще рассматривают, но предупредили если банк посчитает, что документы их не устроят закроют счет и спишут комиссию 10% от остатка на счете!! Договора я не видела где это предусмотрено. У нас уже был печальный опыт с ООО "Веста-банк" тоже все документы предоставили потребовали скриншот переписки с клиентами их не предоставли и закрыли счет по 115ФЗ. Теперь опять что-то непонятно?! Подскажите как поступить с Тинькоффбанком и правомерен ли был запрос??

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Любовь.

Понять был ли изначально запрос законным достаточно проблематично, поскольку нужно понимать по каким параметрам у банка вызвала подозрение Ваша операция.

Обычно понять в чем именно подозрения достаточно сложно, поскольку как правило информация обрабатывается в автоматическом режиме компьютерной программой.

Однако нужно понимать, что если никаких нарушений с Вашей стороны не было, то в такой ситуации действия банка не соответствуют закону и с его стороны имеет место нарушение условий договора банковского счета.

Уже есть судебная практика оспаривания подобных действий.

Я рекомендую Вам сейчас написать официальную претензию в банк и потребовать предоставить официальную информацию, подтверждающую обоснованность их требований.

Далее если банк все таки заблокирует счет или например спишет какую либо комиссию — можно будет рассматривать вариант с подачей иска в иска к банку.

Можно также подать жалобу в центральный банк, но это не часто помогает.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь добрый день!

Скорее всего запрос в рамках N 115-ФЗ и он правомерен. Вопрос насколько правомерны требования конкретных документов и выписок. Надо смотреть сам запрос. По умолчанию, пока не доказано иное запрос является правомерным и вы должны на него ответить и представить документы. Комиссия 10% скорее всего возможна, как за операцию по снятию денежных средств по тарифам банка. В данном случае целесообразно предварительно переговорить с представителем банка и готовить жалобы в ЦБ, в прокуратуру.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Любовь!

Ситуация описанная Вами возможно трактуеться банком по ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

При этом, согласно ч.10 ст.7 Закона

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают соответствующую операцию, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на пять рабочих дней со дня, когда распоряжение клиента о ее осуществлении должно быть выполнено, в случае, если хотя бы одной из сторон является:
юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 настоящей статьи, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица;
физическое лицо, осуществляющее операцию с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, незамедлительно представляют информацию о приостановленных операциях в уполномоченный орган.
При неполучении в течение срока, на который была приостановлена операция, постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации, указанные в абзаце первом настоящего пункта, осуществляют операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее осуществление такой операции.

Если Вы предоставили документы подтверждающие движение денег и они не вызывают сомнений банк просто обязан был разблокировать операции по счету.
если не согласны с действиями банка то возможны жалобы жалоба в региональное отделение ЦБ РФ, Ну, или, иск в суд.

и здесь нужно понимать что доказать то что Ваши документы, и сама операция вызывают подозрение, обязан банк.

также согласно

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2012 г. N 375-П
ПОЛОЖЕНИЕ
О ТРЕБОВАНИЯХ К ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ КРЕДИТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
6.5. Кредитная организация устанавливает форму письменного уведомления о расторжении договора банковского счета (вклада) в соответствии с Федеральным законом (далее — письменное уведомление). Письменное уведомление должно содержать информацию о способах возврата клиентом остатка денежных средств с банковского счета (вклада) в срок не позднее шестидесяти дней с даты направления ему указанного уведомления, а также порядке возврата остатка денежных средств по истечении шестидесяти дней после направления ему письменного уведомления.

расторгнуть договор банк может только после того как дважды примет

решение об отказе в совершении операции..

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
5.2. Кредитные организации вправе:
расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.

но всёт таки сначала попробуйте написать претензию в банк и если допущенные ими действия не будут обоснованны обращайтесь в суд

Согласно ст. 858 ГК РФ: «Ограничение прав клиента на распоряжение
денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или
приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом».
Так же п. 3 ст. 845 ГК РФ установлено, что: «Банк не вправе определять и
контролировать направления использования денежных средств клиента и
устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению».

С Уважением, В.Г. Бровченко

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Любовь, здравствуйте.

К сожалению, по 115 ФЗ банкам предоставляются довольно широкие полномочия при наличии одних лишь подозрений в преступности действий клиента.

115 ФЗ ст. 7
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В вашем случае следует:

1) Записаться на приём к руководителю отделения. Очень часто такие вопросы разрешаются руководством быстро и без проволочек, если документы в поряжке.

2) Написать официальную письменную претензию в банк для разъяснения сложившейся ситуации и требований банка.

3) В случае отсутствия реакции на первые два варианта — подавать жалобу в ЦБ и в прокуратуру. Далее — в суд.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 115-ФЗ действительно дает достаточно широкие полномочия банку при обнаружении им подозрительных на его взгляд операций. Я бы рекомендовал внимательно ознакомиться

а) с первоначальным запросом — есть ли в нем то, что требуется сейчас

б) с повторным запросом — с тем, чтобы определиться со сроками предоставлеия дополнительных документов.

в) с текстом договора — на предмет выяснения законности вероятного списания 10% комиссии.

Далее предоставить все требуемые банком документы и ожидать решения. Поскольку это Тинькофф, то как я понимаю обратиться лично к руководителю даже отделения довольно проблематично. Тем не менее направить письменное обращение руководству банка вполне допустимо.

Решение банка о прекращении договора с Вами может быть обжаловано, но по судебным прецедентам перспективы обжалования весьма незначительные.

Дополню, может быть если неизвестно:

Где находится банк Тинькофф
Единственный офис банка Тинькофф расположен по адресу:
Москва, 123060, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, стр. 1