8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование определенной суммы, чтобы не наложили арест на карту?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста хотят наложить арест на банковскую карту , позвонили с банки и сказали чтоб избежать ареста нужно в банке заплатить определенную скмму у меня долг 70000 преложили заплатить 10000 и проблема будет решена как сказал представитель банка .Что мне делать?

18 мая 2017, 06:54, Максим, г. Губкинский
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Советую зайти на сайт центрального банка РФ и написать там жалобу.Предложение банка исходя из вашего вопроса явно не законны. Попросите представителя банка письменно изложить вам его предложение по избежанию ареста счета и при его отказе я думаю вам все станет ясно.

18 мая 2017, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ольшанский
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Вас ввели в заблуждение. Скорее всего, этот звонок поступил Вам из аффилированной с банком службы взыскания. Банк не сможет наложить арест.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации
На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.
Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
18 мая 2017, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сказал, что чтобы не трогали мои карты и я платила сама добровольно определенную сумму в месяц по
Добрый день! У меня такая ситуация. Есть исполнительное производство по кредиту, и наложен арест на все банковские карты. Сейчас устраивают без трудовой книжки по трудовому договору. Пристав сказал, что чтобы не трогали мои карты и я платила сама добровольно определенную сумму в месяц по данным мне реквизитам без бухгалтерии, нужна справка с места работы о доходах, но у меня оплата подневная и договариваюсь я с бригадиром о графике, то есть нет фикса, но есть график, по которому обязуюсь работать у них. Вопрос: а может ли бухгалтерия дать мне справку о доходах (хотя бы через месяц для вида приставу) или просто им нужно подтверждение, что я не сбегу и там работаю?)
07 октября 2020, 09:39, вопрос №2879838, Мария, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли продать ТС сразу после покупки, чтобы не наложили арест по исполнительному производству?
У меня исполнительное производство. Я купила машину. Могут на неё наложить арест. Могу ли я продать машину сразу после покупки
16 июня 2019, 20:09, вопрос №2400555, Наталья, г. Когалым
2 ответа
Защита прав работников
Правомерны ли требования работодателя при данных обстоятельствах?
Добрый день, Правомерны ли требования работодателя в ревизию не засчитывать наличие просроченных препаратов, и таким образом вынуждать считать их недостачей? Спасибо
24 сентября 2018, 04:27, вопрос №2114047, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой порядок открытия лицевого счёта, чтобы не наложили арест?
Здравствуйте, под скажите пожалуйста в каком банке открыть лицевой счёт что бы на карту не наложили арест, я нахожусь в долговой кредитной яме, мама одиночка 2их детей. Боюсь открывать карту , т.к детские пособие это единственное финансовой доход в семью
09 июля 2017, 22:08, вопрос №1691411, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерны ли требования заказчика, если они не указаны в документации аукциона и контракте?
Добрый день. Мы выиграли аукцион на содержание автомобильной дороги. В смете указаны 2 пункта: уборка снега плужными очистителями и планировка площадей. Заказчик требует, чтоб я установил дорожные знаки, но о них в техническом задании ничего не сказано и средства на их покупку в смете не заложены. Правомерны ли требования Заказчика?
26 января 2017, 04:23, вопрос №1513358, Ольга, г. Олекминск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2017