1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я оформить детское пособие, если работаю, а муж получает пенсию?

Могу ли я оформить детское пособие если я работаю официально,а муж нет,но получает пенсию как ветеран боевых действий? Является ли эта пенсия его официальным доходом???

18 Мая 2017, 09:41, вопрос №1639737

Уточнение клиента

Не пенсия, а ежемесячное пособие перечисляемое пенсионным фондом.

14 Июня 2017, 09:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 243отзыва

да, пенсия является одним из источников доходов, на которые могут быть наложены взыскания

18 Мая 2017, 09:57
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Наталья
136
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, конечно пенсия является доходом. Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты, либо МФЦ где Вам скажут какой пакет документов необходимо собрать.

18 Мая 2017, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
5127
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пенсия является официальным источником дохода.

Материальное довольствие на ребенка, достигшего трех лет, выплачивается только определенным категориям граждан:

· матери-одиночке, если она не трудоустроена;

· если ребенок признан инвалидом;

· семье, где оба родителя являются студентами, обучающимися на дневной форме.

В отдельных регионах такие выплаты предназначаются также для малообеспеченных семей. Размер материальной помощи устанавливается в каждом субъекте Федерации отдельным внутренним нормативным актом и различен в зависимости от региона проживания претендента.

Максимальный возраст несовершеннолетнего, на которого положены денежные средства – 16 лет. Допускается его увеличение до 18 лет, если ребенок обучается по школьной программе.

Оформление рассматриваемого материального довольствия происходит по месту осуществления трудовой деятельности или же в территориальном отделении органов соцзащиты. Так или иначе, потребуется составить заявление и приложить к нему соответствующий пакет документов. Заявка рассматривается в течение 10 дней.

Если заявитель подает бумаги работодателю, денежные средства начнут поступать в день
фактической зарплаты. В случае оформления в соцзащите – не позднее конца следующего месяца после дня подачи заявки.

Обращение осуществляется не позднее полугода с момента, на основании которого начисляются выплаты (в данном случае рождение ребенка).

Когда начинают выплачивать и как получить пособие:

1. Возникновение законных оснований для назначения выплаты.

2. Оформление заявления в компетентном органе и приложение к нему необходимых бумаг.

3. Ожидание в течение 10 дней.

4. Получение денежных средств не позднее 26 числа или в день очередной заработной платы.

Основной перечень документации, необходимой для оформления пособия:

· непосредственно сам текст заявления.

· свидетельство о рождении ребенка или соответствующее разрешение от органов опеки;

· справка с места работы (при наличии);

· справка с указанием среднего заработка;

· лист нетрудоспособности.

Региональными законами в зависимости от категории претендента устанавливается дополнительный перечень нужных документов.

Таким образом, если в совокупности Ваш доход и пенсия мужа будут соответствовать тем нормативам, которые установлены для назначения детских пособий, то Вы будете его получать.

18 Мая 2017, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.