Могу ли я оформить детское пособие, если работаю, а муж получает пенсию?

Могу ли я оформить детское пособие если я работаю официально,а муж нет,но получает пенсию как ветеран боевых действий? Является ли эта пенсия его официальным доходом???

Уточнение от клиента

Не пенсия, а ежемесячное пособие перечисляемое пенсионным фондом.

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да, пенсия является одним из источников доходов, на которые могут быть наложены взыскания

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, конечно пенсия является доходом. Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты, либо МФЦ где Вам скажут какой пакет документов необходимо собрать.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пенсия является официальным источником дохода.

Материальное довольствие на ребенка, достигшего трех лет, выплачивается только определенным категориям граждан:

· матери-одиночке, если она не трудоустроена;

· если ребенок признан инвалидом;

· семье, где оба родителя являются студентами, обучающимися на дневной форме.

В отдельных регионах такие выплаты предназначаются также для малообеспеченных семей. Размер материальной помощи устанавливается в каждом субъекте Федерации отдельным внутренним нормативным актом и различен в зависимости от региона проживания претендента.

Максимальный возраст несовершеннолетнего, на которого положены денежные средства – 16 лет. Допускается его увеличение до 18 лет, если ребенок обучается по школьной программе.

Оформление рассматриваемого материального довольствия происходит по месту осуществления трудовой деятельности или же в территориальном отделении органов соцзащиты. Так или иначе, потребуется составить заявление и приложить к нему соответствующий пакет документов. Заявка рассматривается в течение 10 дней.

Если заявитель подает бумаги работодателю, денежные средства начнут поступать в день
фактической зарплаты. В случае оформления в соцзащите – не позднее конца следующего месяца после дня подачи заявки.

Обращение осуществляется не позднее полугода с момента, на основании которого начисляются выплаты (в данном случае рождение ребенка).

Когда начинают выплачивать и как получить пособие:

1. Возникновение законных оснований для назначения выплаты.

2. Оформление заявления в компетентном органе и приложение к нему необходимых бумаг.

3. Ожидание в течение 10 дней.

4. Получение денежных средств не позднее 26 числа или в день очередной заработной платы.

Основной перечень документации, необходимой для оформления пособия:

· непосредственно сам текст заявления.

· свидетельство о рождении ребенка или соответствующее разрешение от органов опеки;

· справка с места работы (при наличии);

· справка с указанием среднего заработка;

· лист нетрудоспособности.

Региональными законами в зависимости от категории претендента устанавливается дополнительный перечень нужных документов.

Таким образом, если в совокупности Ваш доход и пенсия мужа будут соответствовать тем нормативам, которые установлены для назначения детских пособий, то Вы будете его получать.