8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура продажи дома в военную ипотеку и какие документы нужно оформить?

Здравствуйте! При продаже дома в военную ипотеку нужно ли оформлять сделку у нотариуса, или есть какие-либо еще варианты? Какие нужны документы для этого?

Если долевая собственность, то лучше 2 договора купли-продажи на каждого или 1?

, Елена, г. Саратов
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если дом находится в долевой собственности, то оформление сделки по продаже долей (независимо военная это ипотека или сделка за наличный расчет) необходимо через нотариуса в любом случае.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Ст.24 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Оформление одного общего договора или двух разных зависит от Вашего желания. Два договора обычно оформляется, если недвижимость находится в собственности менее 5 лет и с ее продажи необходимо будет заплатить налог. При оформлении по двум разным договорам, каждый из дольщиков может рассчитывать на вычет в 1 млн. р. Но если недвижимость находится в собственности свыше указанного срока, то оформлять разные договора не имеет особого смысла, может только желание продавцов иметь каждый отдельный договор.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ право воспользоваться накопленными на именном счете средствами у военнослужащего возникает не менее чем через три года после его участия в  накопительно-ипотечной системе. И использовать эти средства участник НИС может только в предусмотренных законодательством целях:

  • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, на приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, на уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Если приобретаемый жилой дом находится у продавца в общей долевой собственности, то договор купли-продажи (один) должен быть нотариально удостоверен. Так что обращайтесь к нотариусу, который и составит этот договор.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017