Какова процедура продажи дома в военную ипотеку и какие документы нужно оформить?

Здравствуйте! При продаже дома в военную ипотеку нужно ли оформлять сделку у нотариуса, или есть какие-либо еще варианты? Какие нужны документы для этого?

Если долевая собственность, то лучше 2 договора купли-продажи на каждого или 1?

, Елена, г. Саратов
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если дом находится в долевой собственности, то оформление сделки по продаже долей (независимо военная это ипотека или сделка за наличный расчет) необходимо через нотариуса в любом случае.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Ст.24 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Оформление одного общего договора или двух разных зависит от Вашего желания. Два договора обычно оформляется, если недвижимость находится в собственности менее 5 лет и с ее продажи необходимо будет заплатить налог. При оформлении по двум разным договорам, каждый из дольщиков может рассчитывать на вычет в 1 млн. р. Но если недвижимость находится в собственности свыше указанного срока, то оформлять разные договора не имеет особого смысла, может только желание продавцов иметь каждый отдельный договор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ право воспользоваться накопленными на именном счете средствами у военнослужащего возникает не менее чем через три года после его участия в  накопительно-ипотечной системе. И использовать эти средства участник НИС может только в предусмотренных законодательством целях:

  • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, на приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, на уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Если приобретаемый жилой дом находится у продавца в общей долевой собственности, то договор купли-продажи (один) должен быть нотариально удостоверен. Так что обращайтесь к нотариусу, который и составит этот договор.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!