досрочное расторжение контракта

Здравствуйте, брат пошел служить по контракту на 3 года отслужил полгода и написал заявление о досрочном расторжении по собственному желанию не дождался подписания заявления и ушел. Что будет?

, Алина Данилова, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Увольнение по собственному желанию возможно только при наличии уважительных причин.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.