Подача частной жалобы в районный суд, если пришло определение о возврате иска

Добрый день! Я подавал исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа в мировой суд. Спустя месяц пришло определение(фото) мирового судьи о возврате иска. К сожалению определение пришло с опозданием, почти в месяц, следовательно подать частную жалобу в течении 15 дней я не смог. Собственно вопрос, правонарушение было совершено на территории РФ, я являюсь гражданином РФ, передача денежных средств в долговое обязательство была также совершена на территории РФ, конкретно в г. СПб, есть ли какой то закон/статья регулирующий ответственность перед законом и судом за совершение преступления на той территории, и соответственно проведение суда по месту совершения преступления, следовательно на территории РФ. Спасибо!

  • kQrZV0OewWw
    .jpg
  • 1.0
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • DSC_2502
    .jpg
Уточнение от клиента

Также хотелось бы ещё уточнить какие документы прикладывать к частной жалобе?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Никита!

Не ясно насчет получения определения? Вы его сходили и получили в суде, тогда срок обжалования идет с этой даты. Или вам его направил по почте и там вы его получили, тогда срок обж идет с даты подписи уведомления. Или вариант, что вы его не получили и почта отправила его назад с отметкой адресатом не получено. Это надо вам уточнить.

Далее судя определению вы не представили сведений об адресе проживания (пребывания) вашего должника, как минимум на тот момент, когда он у вас брал деньги в долг. Именно по причине того, что в иске не было сведений о месте проживания должника ваш иск возвратили. Если у него был миграционный учет, то копию отрывной части уведомления, или взять сведения из ОВМ (ранее ФМС), если вы знаете куда обращаться.

Далее преступление это или дело разрешаемое в соответствии с гражданским законодательством ответить нельзя, т.к. здесь грань очень тонкая.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы обратитесь в МВд с заявлением о мошенничестве, то вам придется привести убедительные доводы, что вас обманули или злоупотребили вашим доверием.

Желаю удачи!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправили по почте, вчера я получил уведомление и подписал его, забрав весь пакет исковых документов, получается что срок 15 дней идёт со вчерашнего дня т.е с 17 мая? Если так, то подавая частную жалобу как мне доказать, что я получил уведомление не давно (из-за задержек почты) и у меня есть 15 дней, ведь определение написано именно от 24 апреля и срок уже истёк.

Все правильно, если получили вчера, то срок идет с 17.05.2017 года. Уведомление с Вашей подписью вернется в мирсуд и будет в деле. Жалобу подаете через мирсуд, который после получения жалобы отправят дело выше (т.е. городской (районный) суд) и ничего не надо доказывать. НО.

НО что вы хотите обжаловать, если при подаче вы не предоставали сведений о месте жительства ответчика, то в жалобе что будете указывать, на что будете жаловаться. Если не было таких сведений пр подаче иска, то возврат скорее всего правомерен.

Надо добыть сведения о месте жительстве ответчика и подавать по новой.