8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача частной жалобы в районный суд, если пришло определение о возврате иска

Добрый день! Я подавал исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа в мировой суд. Спустя месяц пришло определение(фото) мирового судьи о возврате иска. К сожалению определение пришло с опозданием, почти в месяц, следовательно подать частную жалобу в течении 15 дней я не смог. Собственно вопрос, правонарушение было совершено на территории РФ, я являюсь гражданином РФ, передача денежных средств в долговое обязательство была также совершена на территории РФ, конкретно в г. СПб, есть ли какой то закон/статья регулирующий ответственность перед законом и судом за совершение преступления на той территории, и соответственно проведение суда по месту совершения преступления, следовательно на территории РФ. Спасибо!

Показать полностью
  • kQrZV0OewWw
    .jpg
  • 1.0
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • DSC_2502
    .jpg
Уточнение от клиента

Также хотелось бы ещё уточнить какие документы прикладывать к частной жалобе?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Никита!

Не ясно насчет получения определения? Вы его сходили и получили в суде, тогда срок обжалования идет с этой даты. Или вам его направил по почте и там вы его получили, тогда срок обж идет с даты подписи уведомления. Или вариант, что вы его не получили и почта отправила его назад с отметкой адресатом не получено. Это надо вам уточнить.

Далее судя определению вы не представили сведений об адресе проживания (пребывания) вашего должника, как минимум на тот момент, когда он у вас брал деньги в долг. Именно по причине того, что в иске не было сведений о месте проживания должника ваш иск возвратили. Если у него был миграционный учет, то копию отрывной части уведомления, или взять сведения из ОВМ (ранее ФМС), если вы знаете куда обращаться.

Далее преступление это или дело разрешаемое в соответствии с гражданским законодательством ответить нельзя, т.к. здесь грань очень тонкая.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы обратитесь в МВд с заявлением о мошенничестве, то вам придется привести убедительные доводы, что вас обманули или злоупотребили вашим доверием.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отправили по почте, вчера я получил уведомление и подписал его, забрав весь пакет исковых документов, получается что срок 15 дней идёт со вчерашнего дня т.е с 17 мая? Если так, то подавая частную жалобу как мне доказать, что я получил уведомление не давно (из-за задержек почты) и у меня есть 15 дней, ведь определение написано именно от 24 апреля и срок уже истёк.

Все правильно, если получили вчера, то срок идет с 17.05.2017 года. Уведомление с Вашей подписью вернется в мирсуд и будет в деле. Жалобу подаете через мирсуд, который после получения жалобы отправят дело выше (т.е. городской (районный) суд) и ничего не надо доказывать. НО.

НО что вы хотите обжаловать, если при подаче вы не предоставали сведений о месте жительства ответчика, то в жалобе что будете указывать, на что будете жаловаться. Если не было таких сведений пр подаче иска, то возврат скорее всего правомерен.

Надо добыть сведения о месте жительстве ответчика и подавать по новой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришёл сп, хотел бы отменить через гас правосудие, вроде мой районный суд подключён, но не могу разобраться куда тыкать и как это делать, можете подсказать пожалуййста
Здравствуйте , пришёл сп , хотел бы отменить через гас правосудие , вроде мой районный суд подключён , но не могу разобраться куда тыкать и как это делать , можете подсказать пожалуййста.
, вопрос №4060933, Александр, г. Москва
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017