Проживание в квартире после смерти собственника

Вчера умер муж. Мы жили в его квартире (его собственность купленная до брака), также есть дача - аналогичная ситуация. В официальном браке полных 8 лет. У него есть дочь от первого брака, много лет они не общаются, ее контактов нет у нас и общих знакомых, но она жива и все у нее нормально. Завещаение составить не успели. Вопросы:: Могу ли я и дальше до получения своей части наследства жить в его квартире и пользоваться дачей? Возможен ли арест или ограничение на имущество (вещи, техника, мебель) находящиеся внутри квартиры и дачи?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, до вступления в наследство вы можете жить в его квартире, если он ваш муж до сих пор, то вы наравне с его дочерью являетесь наследницей первой очереди, вне зависимости от того, когда он купил имущество. Арестовывать ничего нотариус не будет, просто вы при подаче документов на наследство несите документы об имуществе. Максимум может принять меры по охране имущества.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Да, Вы можете проживать в наследственном имуществе и более того сам факт такого проживания уже будет рассматриваться как фактическое принятие наследства, хотя с учетом того, что Вы будете подавать заявление нотариусу это не так принципиально:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть закон прямо допускается использование наследственного имущества.

Что касается ареста — то этим никто заниматься не будет, на этот счет переживать не стоит.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я и дальше до получения своей части наследства жить в его квартире и пользоваться дачей?
Анна

Несмотря на то, что квартира и дача приобретались Вашим супругом до заключения брака и это имущество не относится к Вашему общему имуществу, пользоваться и квартирой, и дачей Вы имеете право.

Во-первых, Вы были вселены в квартиру Вашим супругом — собственником квартиры — в установленном порядке, как член его семьи.

Как указано в ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть Ваш супруг предоставил Вам право проживать в квартире при своей жизни, как члену своей семьи.

Продолжая проживать в квартире, Вы уже фактически приняли наследство после смерти супруга, и Ваше право пользования квартирой не утрачено. Иное может быть только оспорено кем-либо в суде. Однако, трудно предположить, что это возможно. Только если Вы самостоятельно съедите с квартиры, прекратив как пользоваться ею, так и нести обязанности по её содержанию, то есть своими действиями покажите, что утратили интерес к данному имуществу.

То же самое относится и к даче. Ваш супруг предоставил её Вам в пользование при жизни. И продолжая ею пользоваться, Вы фактически приняли наследство.

Ведь как указано в статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Возможен ли арест или ограничение на имущество (вещи, техника, мебель) находящиеся внутри квартиры и дачи?
Анна

Ни арест, ни ограничение в пользовании вещами, техникой, мебелью и иным имуществом, находящимся в квартире и даче, не могут быть применены. Во всяком случае, без соответствующего решения суда.

Это такое же наследственное имущество, как и квартира и дача. И Вы пользуясь этими вещами, фактически приняли это наследство.

Кроме того, достаточно спорно, относится ли данное имущество к наследственному. Ведь не исключено, что данное движимое имущество приобреталось не только Вашим супругом, но и Вами. А следовательно, оно вообще может не относиться к наследственному имуществу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы жили в его квартире (его собственность купленная до брака), также есть дача — аналогичная ситуация. В официальном браке полных 8 лет.
Анна

Добрый день! В данном случае — в независимости когда было приобретено имущество, до или после заключения брака Вы будете иметь право на принятие наследства — поскольку являетесь наследником первой очереди на ровне с сестрой супруга.

Вчера умер муж.
Анна

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в
случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество
переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и
по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не
изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для
приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства
наследник должен подать нотариусу — заявление в
течении шести месяцев с момента
смерти наследодателя. Главное не пропустите срок подачи заявления нотариусу — займитесь как можно скорее, что бы в последующем избежать проблем.

Вопросы:: Могу ли я и дальше до получения своей части наследства жить в его квартире и пользоваться дачей?
Анна

Безусловно — Да. Конечно можете — проживая там Вы фактически приняли наследство и даже если там не зарегистрированы то имеете полное право там проживать. Поэтому проживайте и оплачивайте услуги ЖКХ.

также есть дача — аналогичная ситуация.
Анна

Так же и с дачей — Вы то же его уже фактически приняли т.к. приняли квартиру — там проживая. В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153,

п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его
принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни
находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести
месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о
фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во
владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению
наследственного имущества.

Возможен ли арест или ограничение на имущество (вещи, техника, мебель) находящиеся внутри квартиры и дачи?
Анна

Нет, в данном случае арест наложен не может. Соболезную… С Уважением...

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Могу ли я и дальше до получения своей части наследства жить в его квартире и пользоваться дачей?
Анна

На данный вопрос коллегами дан развёрнутый ответ и он да можете проживать и пользоваться также принимать меры по содержанию, данный факт лишь в пользу а не во вред.

Однако хотелось бы отметить следующие моменты не освещённые коллегами как то что даже если квартира приобретена мужем до брака и она его личная собственность то нужно учитывать а не производилось ли улучшение этой квартиры в браке (дорогостояший ремонт например 8 лет брака позволяет Вам говорить о том что улучшения производились и за Ваши деньги либо с учётом Вашего непосредственного участия в этом.) т.к. согласно СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

и если имело место быть улучшения как квартиры так и дачи значительно увеличивающие стоимость объектов недвижимости то может быть есть смысл для обращения в суд с иском о признании этих объектов совместной собственностью.

Признание такого факта позволит Вам принять 1/4 часть от наследственной массы (а она в таком случае будет 1/2 долей в праве) в порядке наследования по закону и получить свидетельство на 1/2 долю имущества как супруги на совместную собственность в итоге Вы примете 3/4 доли в праве а дочь супруга 1/4 долю в праве а не по 1/2 доли если это имущество только супруга.

Что касается вещей в квартире и дачи то они также могут быть совместным имуществом если куплены во время брака или если их качества были улучшены и это улучшение подпадает под действие ст. 37 СК РФ.

Возможен ли арест или ограничение на имущество (вещи, техника, мебель) находящиеся внутри квартиры и дачи?
Анна

Повода для ареста не вижу из описанной ситуации в вопросе.

С Уважением, В.Г. Бровченко.