Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить в собственность землю

здравствуйте!мне в наследство осталась усадьба 1га земли.документ на право собственности имеется только на 0.25 га земли,а на остольную часть имеется только план.Как мне оформить в собственность остальную части земли?в данный момент наследство еще оформляю

09 Августа 2013, 15:46, вопрос №163954 ирина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                     Добрый день, Ирина!

            Вот когда у Вас окажется на руках свидетельство от нотариуса о праве на наследство на землю именно на 1 га земли и Вы сделаете все работы ( с помощью кадастрового инженера) чтобы получить кадастровый! паспорт на весь участок площадью 1 га или на остаток — 0.75 га, то тогда обращайтесь в Росреестр с просьбой зарегистрировать Ваше возникшее унаследованное право, которое Вам определит нотариус. А у Вас есть документ, где сказано что Вы являетесь наследником земельного участка площадью 1 га? Почему Вы решили, что он достался Вам в наследство? Есть завещание? Или свидетельство о праве собственности на этот 1 га на имя Вашего покойного родственника? Если у Вас есть подобные документы, тогда всё хорошо.

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    09 Августа 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть документ на право собствеенности только на 0.25 данные в бессрочное пользование 1992 !!!!!!!а на остальные 0.75 нет!!!но имеется план земли на кальке полностью на всю площадь!!!!!!!!!папа купил дом с данной площадью земли в1962 году и всю жизнь пользовался ей!и никаких документов об купле продажи нет!на 0.25 га были расположены дом и хоз.постройки а остальную часть использовали как огород!отец умер в 2005 году я в наследство вступила но втечении 8 лет неоформляла.и вот теперь незнаю как унаследовать 1 га полностью.поднимать архивы?идти в суд?как быть?еще есть тех.паспорт 1993 года в нем указана площадь 5250 кв.м.а план был сделан позже примерно в 1997 году.

    09 Августа 2013, 17:46
  • Юрист - Плутаева Ольга
    Плутаева Ольга, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

                          Еще раз здравствуйте, Ирина!

                Очень жаль, что нет документов, подтверждающих, что была сделка купли-продажи в 1962-м году. Ну может расписка о передаче денег есть? Вы думаете, что в архиве есть документы о том, что Ваш папа купил дом с землей площадью 0.75га? В архиве можете сделать запрос о том, кому этот участок был предоставлен изначально. Вот на него (продавца) возможно есть постановление. И по идее, наследник продавца сейчас может претендовать на этот участок.

              Конечно же обратитесь в администрацию района для выяснения истории участка площадью 0.75 га. Может оказаться, что участок был предоставлен Вашему отцу в аренду или в постоянное(бессрочное) пользование или на другом виде права.

              Вы пишете, что есть тех.паспорт 1993 года в нем указана площадь 5250 кв.м. Это 0.52 га. Что это за участок? Просто план? Просто техпаспорт? Должны быть хоть какие-то документы, где указано, что право (хоть какое) переходит к Вашему отцу. План и техпаспорт без документа о правах, к сожалению, ни о чем не говорят. Это просто план. Таких много.

              Чтоб Вам доказать право собственности на этот участок, скорее всего придется обратится в суд с иском о признании права собственности по давности владения.

               Правила п. 1 ст. 234 ГК РФ устанавливают, что гражданин не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). То есть к суду надо приготовить (как минимум) документы, доказывающие, что Ваш отец платил земельный налог за участок площадью 0.75 га. так же, необходимы будут свидетельские показания, что Ваш отец открыто и непрерывно пользовался и обрабатывал этот участок. Желаю Вам удачи в суде. Надеюсь, у Вас все получится.

    С уважением,

    Директор ООО «Центр земельного права»

    Ольга Викторовна Плутаева

    e-mail: zemprawo@mail.ru

    www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru


    14 Августа 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо!!!!!!!!!!!!!

    14 Августа 2013, 07:25
stats