Как оформить развод и назначение алиментов, если я в Луганске, а муж в РФ?

Подскажите. как можно оформить развод и подать на алименты, если я с ребенком живу в Луганске, а муж летом 2014 года бросил семью и уехал на территорию РФ с любовницей (оформил временное убежище и проживает там сейчас). В Луганске (ЛНР) граджданские суды уже 3 года не работают. Могу ли я как-то подать в суд РФ по месту жительства мужа или как-то иначе. Он в Питере. Это очень далеко((( Наши зарплаты не позволяют туда доехать(((

, Ирина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В Луганске (ЛНР) граджданские суды уже 3 года не работают. Могу ли я как-то подать в суд РФ по месту жительства мужа или как-то иначе. Он в Питере. Это очень далеко((( Наши зарплаты не позволяют туда доехать(((

Да вы можете исковое заявление подать в суд по месту регистрации бывшего мужа, Исковое вы можете или юристу сайта в чат заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России. Заплатите госпошлину и отправьте исковое и квитанцию об уплате госпошлины заказным письмом с уведомлением, в суд