Законно ли закупать материалы как физлицо и принимать оплату по реквизитам без онлайн-кассы?

Добрый день! Я собираюсь зарегистрировать ИП (УСН Доходы) и продавать игрушки, которые сделаю сам. Я могу закупать материалы как физлицо? Я могу принимать деньги переводами по реквизитами, без использования онлайн-кассы?

, Александр, г. Екатеринбург
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п. 9 ст.2 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", вправе не использовать кассу вообще любая организация и (или) предприниматель при расчетах между собой с использованием электронного средства платежа без его предъявления. Например, оплата товара через Интернет с использованием системы Банк-Клиент.

ФНС России уточнила в письме № ЕД-4-20/1848@, что речь идет о расчетах исключительно между организациями и (или) предпринимателями. Коммерческий субъект обязан применять контрольно-кассовую технику, когда принимает деньги с использованием электронных средств платежа от физического лица за товары, работы, услуги. Например, через интернет-магазин.

© Материал из ЮСС «Система Юрист».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы планируете применять УСН по доходам, то расходы вам учитывать не нужно. Поэтому материалы для производства игрушек можете закупать на физ. лицо.