Возможно ли установление отцовства через суд, если мать ребенка против?

Может ли гражданский муж заявить на своё право на ребёнка? Может ли он без моего согласия провести ДНК?

, Татьяна, г. Воскресенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, отцу ребенка такое право законом предоставлено. Он может просить суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Если вы ребенка на экспертизу не приведете, его отцовство будет установлено без этого, автоматически. Ст. 49 СК РФ, 79 ГПК РФ.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, может потребовать установления отцовства со всеми вытекающими последствиями как то установление порядка общения, например.

Если вы будете возражать, предполагаемый отец может обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, а суд, в свою очеред, имеет право назначить ДНК-экспертизу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, имеет полное право, в соответствии с Семейным кодексом ( ст. 46 — 57) РФ.

Так, на основании ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка не имеется совместного заявления обоих родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.

Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок.

Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отец ребёнка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суде отец ребёнка может просить назначить ДНК-экспертизу. Если Вы ребёнка на экспертизу не отведёте, то отцовство будет установлено. Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!