8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать оформление технического паспорта при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте ! я покупаю квартиру на ипотеку. Банк требует технический паспорт. Кто за него должен платить я или продавец ?

17 мая 2017, 16:46, Ирина, г. Котельнич
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"я покупаю квартиру на ипотеку. Банк требует технический паспорт. Кто за него должен платить я или продавец ?"

Такие вопросы нормами права не регулируются. Вы и продавец квартиры — оба заинтересованные лица в совершаемой сделке. Существует в Гражданском кодексе такое понятие, как свобода договора (ст. 421). Как договоритесь — так и будет. Если Вы будете настаивать на том, чтобы продавец оплачивал расходы на составление технического паспорта, он просто-напросто откажется Вам продавать свое жилье, а продаст другому. Для продавца безразлично, из каких источников Вы берете деньги.

17 мая 2017, 20:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто оплачивает оформление технического паспорта при продаже недвижимости?
Подскажите пожалуйста. Планирую купить дом с участком в ипотеку. Залоговая служба банка отказала, ссылаясь на то, что технический паспорт на дом от 2012 года. Продавец отказывается оплачивать технический паспорт в БТИ. Риэлтор пытается перевести это на меня и в случае отказа, с ее слов, сделка будет сорвана по моей вине. Первый вопрос: кто должен оплатить оформление технического паспорта на недвижимость? 2-й: правомерны ли действия риэлтора? Заранее благодарен.
13 февраля 2019, 06:13, вопрос №2258654, Константин, г. Саратов
1 ответ
Нотариат
Кто должен оплачивать услуги нотариуса при покупке квартиры в ипотеку?
Здравствуйте)))покупаем дом в ипотеку,в доме доля у ребёнка в опеке,скажите кто должен оплачивать услуги нотариуса,продавец или покупатель?!спасибо
31 января 2018, 16:04, вопрос №1891263, Дарья, г. Михайловск
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли разрешение для оформления технического паспорта на дом и кадастровых документов?
Здравствуйте! В 2012 году мы начали реконструкцию частного дома в МО, но не взяли на неё разрешение. Нужно ли такое разрешение для оформления технического паспорта на дом и кадастровых документов? И можно ли сейчас обратится в местную администрацию для получения такого разрешения в прошедшем времени за 2012 год?
01 декабря 2017, 15:51, вопрос №1831632, Карина, г. Сергиев Посад
2 ответа
Нотариат
Кто должен оплачивать нотариальные расходы при покупке квартиры?
Кто должен оплачивать нотариальные расходы при покупки квартиры продавец или покупатель, если собственниками являются отец и несовершеннолетний сын?
30 июня 2017, 10:29, вопрос №1683049, Ольга, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Входит ли в пакет документов для дарственной технический паспорт на квартиру?
Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Собственником квартиры являюсь я,а сын зарегистрирован в этой квартире. Входит ли в пакет документов для дарственной, технический паспорт на квартиру или достаточно только кадастрового паспорта? Кадастровый паспорт получен в МФЦ.
29 ноября 2015, 21:53, вопрос №1055607, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2017