8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?

Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?

, Алексей, с. Лешуконское
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально отказались от своей наследственное доли, то отказ обратно взять нельзя.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если Вы подарили свою долю, то нужны основания для отказа договора предусмотренные ГК.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

если отказались в пользу отца от наследства, то забрать отказ Вы не вправе.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Наследство
Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство через 10лет со смерти отца если у меня не было уважительной причины? Мой отец умер 10лет назад, тогда я была молодая девчонка, меня ввели в заблуждение и сказали, что раз я дочь, и прописана с ним в квартире, то наследство передается автоматически. В квартире было 3 доли- отца, матери и у меня. В итоге никто не унаследовал долю отца. Сейчас мы хотели бы продать эту квартиру и вдруг всплыл факт о доле отца. Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
, вопрос №4075250, Анастасия, г. Москва
Наследство
Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит, если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня?
У мерли родители с разницей два года, остался дом я заявил о правах наследства после смерти мамы. Через месяц полгода со смерти отца, у него остался непогащен кредит , если я заявлю на о правах на его долю без вступления в наследство кредит повесят на меня? Есть еще братья.
, вопрос №4074687, Алексей, г. Москва
Семейное право
Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк
Здравствуйте! Мой муж хочет официально усыновить моего ребёнка, можно ли это сделать в ЗАГС без суда. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отца стоит прочерк.
, вопрос №4074563, Виктория, г. Белгород
Дата обновления страницы 18.05.2017