8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник не возвращает деньги, а расписка не заверена нотариусом, можно ли идти с ней в полицию?

здравствуйте, проблема такова, есть расписка, но должник не возвращает деньги, расписка не заверена натариусом, можно ли идти с ней в полицию?

, Александр Гребеников, г. Курск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Александр. Не стоит ходить с распиской в органы внутренних дел, так как результата от этого не будет. Сотрудники полиции не занимаются взысканием по долговым обязательствам. Даже если Вы подадите заявление о преступлении, то по результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличии гражданско-правовых отношений и рекомендацией обратиться в суд.

Поэтому лучше в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника.

2
0
2
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В данном случае нужно направить должнику письменную претензию о возврате долга.

Когда не ответит — подавать в суд исковое заявление о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства как уже указал ув.коллега.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Александр, расписка это документ который подтверждает совершенные действия между двумя и более лицами, она не требует нотариального заверения. Согласно расписке пишите исковое заявление в суд о взыскании с должника денежных средств...

Если возникнут трудности с составлением искового и дальнейшим процессом, обращайтесь в личные сообщения. Буду рад помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2017