Должник не возвращает деньги, а расписка не заверена нотариусом, можно ли идти с ней в полицию?

здравствуйте, проблема такова, есть расписка, но должник не возвращает деньги, расписка не заверена натариусом, можно ли идти с ней в полицию?

, Александр Гребеников, г. Курск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Не стоит ходить с распиской в органы внутренних дел, так как результата от этого не будет. Сотрудники полиции не занимаются взысканием по долговым обязательствам. Даже если Вы подадите заявление о преступлении, то по результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличии гражданско-правовых отношений и рекомендацией обратиться в суд.

Поэтому лучше в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В данном случае нужно направить должнику письменную претензию о возврате долга.

Когда не ответит — подавать в суд исковое заявление о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства как уже указал ув.коллега.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Александр, расписка это документ который подтверждает совершенные действия между двумя и более лицами, она не требует нотариального заверения. Согласно расписке пишите исковое заявление в суд о взыскании с должника денежных средств...

Если возникнут трудности с составлением искового и дальнейшим процессом, обращайтесь в личные сообщения. Буду рад помочь.