116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Должник не возвращает деньги, а расписка не заверена нотариусом, можно ли идти с ней в полицию?

здравствуйте, проблема такова, есть расписка, но должник не возвращает деньги, расписка не заверена натариусом, можно ли идти с ней в полицию?

17 Мая 2017, 19:35, вопрос №1639296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
11380
ответов
4770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Александр. Не стоит ходить с распиской в органы внутренних дел, так как результата от этого не будет. Сотрудники полиции не занимаются взысканием по долговым обязательствам. Даже если Вы подадите заявление о преступлении, то по результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличии гражданско-правовых отношений и рекомендацией обратиться в суд.

Поэтому лучше в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника.

17 Мая 2017, 19:40
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Альфия
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

В данном случае нужно направить должнику письменную претензию о возврате долга.

Когда не ответит — подавать в суд исковое заявление о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства как уже указал ув.коллега.

17 Мая 2017, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Александр, расписка это документ который подтверждает совершенные действия между двумя и более лицами, она не требует нотариального заверения. Согласно расписке пишите исковое заявление в суд о взыскании с должника денежных средств...

Если возникнут трудности с составлением искового и дальнейшим процессом, обращайтесь в личные сообщения. Буду рад помочь.

17 Мая 2017, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут