Что делать, если родственник отказывается предоставить документы для наследства?

Здравствуйте. У меня умер откец, до этого в деревне жил брат его, он умер , потом отец переехал теда в деревню, вот он хотел вступить в право собственности, папа тоже умер, у меня есть сестра она хотела стать собственником, а отца просто там прописать, а сестра там прописана, ее мама получается сестра отца, она в 2009 году умерла. документы все у сестры, и отдавать она не хочет их мне с братишкой, и просит чтоб мы отказались от долей, что нам делать в этой ситуации. отца брат умер в ноябре 2016 года, отец умер 14 мая 2017 года

, РАИЛЬ, г. Казань
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

От доли наследства никто не может заставить Вас отказаться. Другой вопрос, а открыто ли наследственное дело вообще и какие документы на дом есть в наличии у сестры. Возможно сначала придется доказывать право собственности на дом Ваших умерших родителей, а уже потом обращаться к нотариусу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

РАИЛЬ, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

РАИЛЬ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!