Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки и не заверенная у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,имеет ли юр. силу расписка на сумму 4190, написанная от руки с датой, подписями и паспортными данными. Нотариально не заверена.

Суть расписки - покупка детского автомобильного кресла у своего сожителя. И ещё вопрос, можно ли заверить данную расписку нотариально задним числом?

Спасибо

, Дарья, г. Вологда
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Расписка не требует нотариального заверения. Так что да, такая расписка имеет силу и может служить письменным доказательством того, что одна сторона передала другой денежные средства в указанном размере.

Дарья
Клиент, г. Вологда

спасибо

а можно ли проверить. когда именно была составлена расписка?

Дарья

можно, проведя экспертизу. Но это точно дороже детского кресла.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья! Имеет, как подтверждение передачи денег.

И ещё вопрос, можно ли заверить данную расписку нотариально задним числом?

Задним числом нельзя. И стоить это будет, возможно, дороже, чем стоимость кресла (зависит от того, где проживаете)

Дарья
Клиент, г. Вологда

спасибо

а можно ли проверить. когда именно была составлена расписка?

Можно путем проведения экспертизы давности изготовления документа. Такая экспертиза стоит порядка 50 т.р. и определяют дату изготовления в пределах полугода. То есть, если в расписке указана дата 20.04.2016 г. а Вы говорите, что она составлена 30.04.2016 г. то это ни чем не докажешь. А вот если расписка составлена 20.04.2010 г., тогда другой разговор.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расписка — это документ, к-рый подтверждает договор займа и его условия.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (п. 2 ст. 808 ГК РФ)

Если в расписке указаны заимодавец и заемщик, их паспортные данные, сумма займа, условия и сроки возврата суммы, дата, подписи сторон, то записка имеет юр. силу, и неважно, что она оформлена от руки.

Удостоверять нотариусом записку — это Ваше право,

Согласно положениям «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (ст. 53)

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Кроме того, нотариус не станет что-л. удостоверять задним числом.

С уважением,

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Нотариально расписка оформляется, когда сумма равняется 10 МРОТ и выше. Ваша сумма значительно ниже. Еще нотариально оформляется расписка при желании обеих сторон. Так, если у вас есть такое обоюдное желание, можете у нотариуса её оформить.