Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки и не заверенная у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,имеет ли юр. силу расписка на сумму 4190, написанная от руки с датой, подписями и паспортными данными. Нотариально не заверена.

Суть расписки - покупка детского автомобильного кресла у своего сожителя. И ещё вопрос, можно ли заверить данную расписку нотариально задним числом?

Спасибо

, Дарья, г. Вологда
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Расписка не требует нотариального заверения. Так что да, такая расписка имеет силу и может служить письменным доказательством того, что одна сторона передала другой денежные средства в указанном размере.

Дарья
Клиент, г. Вологда

спасибо

а можно ли проверить. когда именно была составлена расписка?

Дарья

можно, проведя экспертизу. Но это точно дороже детского кресла.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья! Имеет, как подтверждение передачи денег.

И ещё вопрос, можно ли заверить данную расписку нотариально задним числом?

Задним числом нельзя. И стоить это будет, возможно, дороже, чем стоимость кресла (зависит от того, где проживаете)

Дарья
Клиент, г. Вологда

спасибо

Можно путем проведения экспертизы давности изготовления документа. Такая экспертиза стоит порядка 50 т.р. и определяют дату изготовления в пределах полугода. То есть, если в расписке указана дата 20.04.2016 г. а Вы говорите, что она составлена 30.04.2016 г. то это ни чем не докажешь. А вот если расписка составлена 20.04.2010 г., тогда другой разговор.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расписка — это документ, к-рый подтверждает договор займа и его условия.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. (п. 2 ст. 808 ГК РФ)

Если в расписке указаны заимодавец и заемщик, их паспортные данные, сумма займа, условия и сроки возврата суммы, дата, подписи сторон, то записка имеет юр. силу, и неважно, что она оформлена от руки.

Удостоверять нотариусом записку — это Ваше право,

Согласно положениям «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (ст. 53)

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Кроме того, нотариус не станет что-л. удостоверять задним числом.

С уважением,

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Нотариально расписка оформляется, когда сумма равняется 10 МРОТ и выше. Ваша сумма значительно ниже. Еще нотариально оформляется расписка при желании обеих сторон. Так, если у вас есть такое обоюдное желание, можете у нотариуса её оформить.