Какие документы нужны чтобы за гранцу ребенку 14 лет с бабушкой?

Девочка 14 лет едет с бабушкой в Болгарию. Если только один родитель можно ли выехать? Что для этого нужно?

, Юлия, г. Красноярск

Добрый день.

Если только один родитель можно ли выехать?
Юлия

Можно, но только с нотариального согласия данного родителя.

В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, у ребенка (или у бабушки) на руках должен быть заграничный паспорт ребенка и нотариальное согласие его родителя о посещении им Болгарии с указанием периода времени пребывания в данной стране.

Как разъяснила Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110

«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.