Возможно ли получение военного билета?

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Мне на данный момент исполнилось 27 лет (дата рождения 16.01.1990 г.). На учете в военкомате не состоял, так как в 16 лет закончил 11 классов (2006 г.) и поступил в ВУЗ в другом городе. На первоначальный воинский учет так военкомат и не поставил. В ВУЗе сказали, что для получения приписного военкомат вызовет сам. Никаких повесток за всё время не было. Во время учебы начал работать, так же и продолжаю по нынешнее время. В феврале этого года, явился в военкомат, прошел медосмотр, принес документы (копию диплома, паспорта, характеристику с работы, фотографии и т.д). Военкомат утверждает, что может выдать мне только справку о том что не прошел службу не имея достаточных оснований, то есть по сути являюсь уклонистом. Возможно ли получения военного билета вместо справки? Или же военкомат прав и мне положена только справка?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Военкомат утверждает, что может выдать мне только справку о том что не прошел службу не имея достаточных оснований, то есть по сути являюсь уклонистом. Возможно ли получения военного билета вместо справки? Или же военкомат прав и мне положена только справка?
Игорь

Здравствуйте

очень вероятно что дадут только справку так как

1 — вы были обязаны встать на учет (уже молчу про смену места жительства сообщить)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

само по себе (когда у человека уже есть военный билет, или отсрочка) это влечет только штраф по ст 21.5 коап,

и тут 2 момент

новое законодательство от 2014 года

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

сделано это на основании

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), адля граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465
«О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

то есть раз в начале 2014 года вы еще призыву подлежали по возрасту, отсрочки не было и не могло быть — ведь на учете вы не состояли, то справка получается законна

в теории есть шанс получить военный билет только доказав что по здоровью у вас 2014 году было основание не служить. Но тогда надо иметь мед документы от того времени с таким диагнозом

Согласен с коллегой — повестку Вы и не могли получать ведь на учете не состояли. Уклонистом Вы не будете — это только по решению суда и в рамках уголовного дела — это момент совсем иной

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Военкомат утверждает, что может выдать мне только справку о том что не прошел службу не имея достаточных оснований, то есть по сути являюсь уклонистом.
Игорь

Игорь, здравствуйте.

уточните, такой момент в период с 18 лет до 27: Вы проходили обучение в аспирантуре, магистратуре и т.п.?

При постановке на воинский учет, какую категорию годности Вам поставили?

Дело в том, что по смыслу действующего законодательства, если Вы не проходили военную службу — то вместо военного билета Вам выдадут справку, о том что не проходили военную службу не имя на то законных оснований.

с 1 декабря 2014 г. в ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» были внесены изменения следующего содержания.

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Несколько ранее в приказе Министра обороны РФ от от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» отмечалось, что

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

А в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» четко был определен временной интервал с которого предполагается выдача справки

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
то есть по сути являюсь уклонистом.
Игорь

Игорь, нет, уклонистом Вы в любом случае не являетесь, поскольку не ставится вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Справка, является таким же документом воинского учета, что и военный билет, с той лишь оговоркой, что указывает на неисполнение лицом, ее получившим воинской обязанности без достаточных к тому оснований.

В настоящее время возможна выдача военного билета и лицу, не проходившему военной службы, однако в разделе X. Отметки об освобождении от исполнения воинской обязанности, делается отметка, что военную службу не проходил с указанием причины (наличие отсрочка, категория годности и т.п.).

Оформление раздела X

34. В пункте 35 указываются дата принятия решения, наименование призывной комиссии и основание, по которому гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности и снимается с воинского учета.
В пункте 36 производится отметка о снятии гражданина с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.
Записи в пунктах 35 и 36 заверяются подписью начальника отдела (муниципального) и оттиском гербовой мастичной печати.

Соответственно если были основания для получения освобождения от призыва на военную службу или право на получение отсрочки — в связи с чем Вас не могли призвать — выдается военный билет.

Если таких оснований нет — то будет выдана справка.

Игорь
Клиент, г. Москва

Нет, обучения в аспирантуре и магистратуре не проходил. Категорию поставили Б-3.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемый Игорь, получение военного билета вместо справки, возможно, в случае если имеются основания, в соответствии с которым предоставляется право на отсрочку (ст. 24 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»или на освобождение от призыва на военную службу (ст. 23 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»). Если таковых оснований не имеется. то может быть выдана справка соответствующего образца, а не военный билет (Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495).

Также вы вправе обжаловать действия (бездействие) военного комиссариата, если имеются основания в выдаче вам военного билета.