Нарушение покупателем прав на сувенирную продукцию

Добрый день. Вопрос такой: по договору купли-продажи Продавец передаёт в собственность покупателю сувенирную продукцию (игрушки в виде снеговика, пинокио) и с логотипом покупателя (логотип будет нанесени только на упаковку, не на сами игрушки). Далее, сувенирную продукцию покупатель не продаёт, а только дарит своим клиентам и другим посетителям на мероприятии, бесплатно. Несёт ли покупатель какую -либо ответственность в случае предъявления к нему претензий со стороны правообладателей прав на сами игрушки. По информации с сайта продавца, продавец является и автором и изготовителем и продавцом игрушек, утверждает, что он осуществляет переработку народных персонажей и не нарушает чьих либо прав. Если гарантии продавца не будут соответсвовать действительности;

- каковы риски покупателя,ведь в сами произведения изменения покупателем не вносятся и продукция покупателем не продаётся.

, Юлия, рп. Шушенское
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы как покупатель, ничем не рискуете. Согласно статье 1272 ГК РФ,

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Вы купили товар у продавца, который посредством информации, размещенной на сайте, довел до Вашего сведения, что переработка народных персонажей, используемых в производстве игрушек является правомерной. У Вас не было основания не доверять производителю/продавцу, который довел до Вас данную информацию. Если гарантии продавца не соответствуют действительности — ответственность будет нести продавец, а не Вы. С уважением, Татьяна.

Юлия
Клиент, рп. Шушенское

Татьяна, благодарю за ответ.