8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности по исполнительному производству?

Был взят автокредит в 2012 году. в 2014 не было возможности платить. Банк подал в суд, спустя год выиграл его. Дело отправилось приставам. Наложили арест на недвижимость. На сайте приставов висит долг в 500тр. С момента получения исполнительного листа прошло уже 2 года. За это время никто не звонил, не приходил, ничего не требовалось. Езжу на машине как раньше. Хотел бы узнать если срок после которого можно будет не бояться что приставы заберут и реализуют автомобиль. и когда можно снять арест с недвижимого имущества. (недвижка - квартира 70м2 где прописано 5 человек)

, Антон,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.1 рейтинг

Добрый день!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 21) устанавливает только срок для предъявления исполнительного документа приставам — 3 года с момента выдачи. Предъявление исполнительно листа приставам для исполнения приостанавливает срок давности для начала процедуры принудительного взыскания задолженности. Закон не содержит предельных сроков для осуществления исполнительного производства — пока есть данные о наличии у должника имущества и (или) доходов, приставы будут заниматься взысканием долга, арест с имущества может быть снят только после окончания (прекращения) исполнительного производства либо на основании судебного решения. если кто-то из участников процесса обжалует действия судебного пристава и суд с ним согласится. Так что нельзя рассчитывать на автоматическое прекращение процедуры принудительного взыскания долга после истечения какого-либо времени.

Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен специальный срок предъявления исполнительного листа:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

На основании ч. 3 ст. 22 того же закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть если взыскатель — Банк — предъявит исполнительный лист к исполнению, а затем возращен взыскателю за невозможностью исполнения, то срок для такого предъявления начинает течь заново.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности исполнительного производства
Прерывается ли срок давности исполнительного производства при переуступке прав требования банком коллекторскому агенству?
, вопрос №3150198, Виктор, г. Кемерово
Административное право
Каковы сроки давности в суде апелляционной инстанции?
Скажите, было совершено административное правонарушение за отказ от медосведетельствования . Первой инстанцией было вынесено решение о штрафе и лишении. Была подана жалоба в аппеляционную инстанцию. Каковы сроки давности в суде апелляционной инстанции? Когда можно просить о прекращении административного дела по срокам давности в суде апелляционной инстанции?
, вопрос №3161746, Тимофей, г. Москва
Исполнительное производство
Срок возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу
Срок возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу
, вопрос №3164982, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
При всем изложенном, каков срок давности в моем случае?
Меня обвиняют в дтп по ст 12.27.ч2. Один срок я пропустила, изза квида. 22.04. Протокол и все матириалы находятся у ниспекрора. Дтп было 16.03, а сообщили мне о нем19.03. 21.03 я явилась на разборки.Теперерь 13.05 я ухожу на больничный изза потери голоса и высокой температуры. В этот день состоятся должен быть мировой суд. Звонила в мировой суд, чтобы дополнить материалы в промежутке между болезнями. Пристав сказала, что бесполезно. Материал привозят в день суда. Что мне ожидать? Вдруг преследовать начнут и силком увезут на суд? При всем изложенном, каков срок давности в моем случае? 2 или три месяца?
, вопрос №3274341, Ильмира, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста какие сроки у исполнительного производства и есть ли там сроки давности после вынесения судебного приказа о взыскании налогов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие сроки у исполнительного производства и есть ли там сроки давности после вынесения судебного приказа о взыскании налогов?..
, вопрос №3339410, Сергей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.05.2017