Как можно продлить пребывание на территории России, если миграционная карта просрочена?

студент из Казахстана выезжал на каникулы в феврале, есть прописка в общежитии, просрочил миграционную карту на три дня. Ходил в ФМС, говорят нужно выехать и снова заехать. Есть ли другие варианты продлить пребывание?

Уточнение от клиента

Летом встал на миграционный учет (дают на год студентам) прописался в общежитии. В феврале выехал в Казахстан на каникулы домой. При пересечении границы взял миграционную карту. Получается что предыдущий учет аннулируется и нужно повторно вставать на учет? сейчас просрочка последнего (февральского) пересечения границы 4 дня. Как правильно поступить в данной ситуации? Необходимо ли выезжать и въезжать, нужно ли платить штраф и проходить учет в ФМС? есть ли где-то прозрачный и понятный порядок действий в данной ситуации? В ФМС пугают вплоть до депортации и ничего не объясняют.

, Олег, г. Томск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олег!

Скорее всего вы неправильно сформулировали вопрос. «есть прописка в общежитии, просрочил миграционную карту на три дня.»

Прописка есть, а миграц.карта просрочена… У миграционной карты нет срока действия. в ней на оборотной стороне ставят отметку о миграучете, но не везде. В миграционной карте стоит штамп с датой въезда в РФ и название КПП. Может быть речь идет о миграционном учете (регистрации). Зачем выезжать, если есть действующая регистрация. Уточните.

Новая миграционная карта, т.е. новый въъезд, значит нужно вставать опять на миграучет. Для студентов на основании договора на учебу. Срок постановки на миграучет 7 рабочих дней (суббота воскресенье и прздничные дни не в счет) с даты въезда. Для граждан ЕАЭС вообще 30 суток можно не вставать на учет.

НО если с даты въезда прошло 90 суток, то это не есть хорошо и на миграучет вас не поставят, но оштрафовать — оштрафуют. Единственный выход попробовать взять какое-нибудь рекомендательное письмо из ВУЗа, может быть это поможет. А так законодатель дал 90 суток с даты въезда для иностранного гражданина и посчитал, что такое количество дней достаточно для определения своих действий иностранному гражданину.