Как перевести ипотеку в другой банк, с целью рефинансирования и погашения мат капиталом?

Брат вместе с другом(созаемщик) взял ипотеку на квартиру в СКБ-банке под довольно большие проценты(почти 17%). После двух лет выплат друг больше не захотел платить за квартиру в которой не живет. Одному такую ипотеку не потянуть, поэтому он захотел рефинансировать ипотеку в другом банке(ВТБ). Написал заявление на перевод в другой банк, на что ответа письменного не получил, только устный отказ. В ВТБ в свою очередь просят разрешение от СКБ. Насколько я знаю каждый имеет право на перевод в другой банк и рефинансирование ипотеки. Так же у него имеется материнский капитал который очень бы помог, но использовать его нельзя по причине того что владелец квартиры не он один а имеется созаемщик. Как быть в такой ситуации, очень не хочется чтоб брат потерял квартиру после стольких выплат? Банк имеет право не отвечать письменно на такие запросы?

, Клим, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Клим, здравствуйте!

Чтобы уйти к другому кредитору, необходимо сначала расторгнуть договор с первоначальным кредитором.

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, к обязательствам кредитора относятся предоставление кредита и открытие и ведение ссудного счета. Свои обязательства банки исполняют в полном объеме.

У заемщиков обязательств больше и длительные по времени, поэтому расторжение договора по вине заемщика вполне вероятно. Условия о праве требования досрочного возврата суммы кредита и расторжении кредитного договора содержатся также в самом договоре между заемщиком и банком.

Обычно это такие существенные условия, как:

  • соблюдение сроков и порядка возврата кредита;
  • своевременное и полное страхование предмета залога;
  • целевое использование кредитных средств.

При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита со всеми причитающимися процентами, а если заемщик не удовлетворит это требование, то обратиться с аналогичным иском в суд.

Расторжение ипотечного договора заёмщиком, при условии того, что Банк исполнил свои обязательства в полном объёме, невозможно.

Более того — сам предмет ипотеки находится в залоге у кредитора. И чтобы получить целевой кредит в другом банке, нужно предоставить в залог ипотечное жильё. А это сложно при отсутствии согласия первоначального залогодержателя.

Клим, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!