8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется квартира, которая была в общей совместной собственности супругов?

Квартира куплена в браке и оформлена на одного супруга. В случае смерти (гибели) другого супруга, квартира полностью переходит в собственность того супруга, на которого оформлена квартира, или дети могут претендовать на долю квартире по наследству?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Сергиенко
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а дети на оставшуюся долю имеют право?

в данном случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в браке. после смерти мужа квартира делиться на две равные части.Одна часть жены, другая — мужа. Исходя из этого, на долю мужа будут претендовать дети, родители мужа и супруга

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

И дети, и родители, и супруг вправе наследовать долю умершего в совместной собственности, если это, например, 1/2 квартиры, то она распределиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

0
0
0
0

Да, доля выделяется. Об этом Вам уже ответила коллега выше.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит всё-таки дети тоже имеют право на эту квартиру, так? А если они не написали отказ, значит она им тоже принадлежит?

Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Долю второго супруга наследуют наследники первой очереди в равных долях. А именно: Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.т.е. 1/2 делится на всех вышеперечисленных.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но у покойного не было доли. Квартира оформлена на жену и куплена она в браке. Вопрос. После смерти мужа квартира полностью её или выделяется доля, которая делится между наследниками первой очереди?

Все приобретенное имущество в браке принадлежит обоим супругам в равных долях, т.е. 1/2 мужу и 1/2 жене. Доля умершего делится на всех насдедников первой очереди в равных долях.

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

если у супругов например 2 детей, то квартира делиться так: 1/2 доли в праве — супругу (доля в совместно нажитом имуществе), 1/2 доля другого супруга умершего делиться на 3 равные доли: 1/6 доля — 1 ребенку, 1/6 другому ребенку, 1/6 пережившему супругу. У супруга получиться 4/6 доли, у детей по 1/6. если есть еще наследники первой очереди то 1/2 умершего супруга делиться на общее колмичество наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0, 3 % вступая в наследство
Здравствуйте. Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0,3 % вступая в наследство.
, вопрос №4060269, Надежда, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Все
Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056826, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 17.05.2017