Как наследуется квартира, которая была в общей совместной собственности супругов?

Квартира куплена в браке и оформлена на одного супруга. В случае смерти (гибели) другого супруга, квартира полностью переходит в собственность того супруга, на которого оформлена квартира, или дети могут претендовать на долю квартире по наследству?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а дети на оставшуюся долю имеют право?

в данном случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в браке. после смерти мужа квартира делиться на две равные части.Одна часть жены, другая — мужа. Исходя из этого, на долю мужа будут претендовать дети, родители мужа и супруга

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

И дети, и родители, и супруг вправе наследовать долю умершего в совместной собственности, если это, например, 1/2 квартиры, то она распределиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Да, доля выделяется. Об этом Вам уже ответила коллега выше.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит всё-таки дети тоже имеют право на эту квартиру, так? А если они не написали отказ, значит она им тоже принадлежит?

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Долю второго супруга наследуют наследники первой очереди в равных долях. А именно: Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.т.е. 1/2 делится на всех вышеперечисленных.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но у покойного не было доли. Квартира оформлена на жену и куплена она в браке. Вопрос. После смерти мужа квартира полностью её или выделяется доля, которая делится между наследниками первой очереди?

Все приобретенное имущество в браке принадлежит обоим супругам в равных долях, т.е. 1/2 мужу и 1/2 жене. Доля умершего делится на всех насдедников первой очереди в равных долях.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

если у супругов например 2 детей, то квартира делиться так: 1/2 доли в праве — супругу (доля в совместно нажитом имуществе), 1/2 доля другого супруга умершего делиться на 3 равные доли: 1/6 доля — 1 ребенку, 1/6 другому ребенку, 1/6 пережившему супругу. У супруга получиться 4/6 доли, у детей по 1/6. если есть еще наследники первой очереди то 1/2 умершего супруга делиться на общее колмичество наследников.