Давность и период раздела имущества

Брако-разводный процесс: до какого момента осуществляется деление всего совместно нажитого имущества в браке, если с бывшей женой не проживаю уже почти год, но состою с ней в браке и за этот год я приобрел автомобиль. Подлежит ли он сейчас разделу ведь приобретен он уже фактически после прекращения ведения совместного хозяйства?

, Павел, г. Борисоглебск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Этот срок начинается со дня, когда возникло желание поделить.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой

давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения
течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

ст. 38 СК РФ — Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В общей практике срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака (дата вынесения решения суда о расторжении) и составляет 3 года.