Можно ли получить льготу по налогу, если на участке будет зарегистрировано незавершенное строительство культового объекта?

Налоговый кодекс предусматривает освобождение от зем.налога только для зем.участков, на которых уже есть здания религ.назначения. Вот выдержка из Ст. 395 НК РФ… религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Можно ли зарегистрированная в Минюсте религиозная организация получить льготу, если на участке будет зарегистрировано незавершенное строительство культового объекта?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Можно ли зарегистрированная в Минюсте религиозная организация получить льготу, если на участке будет зарегистрировано незавершенное строительство культового объекта?

Думаю, что все-таки нет.

Льгота распространяется на земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

Объект незавершенного строительства — это отдельный объект регистрации, который не относится ни к здания, ни к строению, ни к сооружению. (Статья 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)