Как подать на гражданство, если ВНЖ закончился?

Здравствуйте, я,Вячеслав,гражданин Узбекистана,имел ВНЖ до 16 апреля 2017. В марте 2017 выехал из России в Узбекистан для замена паспорта на биометрический. Могу ли я ,приехав в Россию,подать на гражданство ,если ВНЖ закончился,но 5 лет прожил без выезда и работал официально в России,и что для этого нужно? Заранее благодарен.

, Вячеслав, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Если срок ВЖ закончился, и если вы хотите приобрести гр.РФ, то придется начинать с РВП. Для продления ВЖ надо было подавать заявление о продлении ВЖ за 2 месяца до окончания срока ВЖ.

Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Получив РВП ,смогу подать на гражданство,если ранее имел гражданство СССР,гражданство Узбекистана получил в связи с распадом,а родители были рождены в РСФСР,родной язык русский? Заранее благодарю Вас.

После РВП можно сразу подать на гр.РФ, если вы имеете свидетельство участника программы переселения соотечественников. Других вариантов к сожалению нет, но считаю этот вариант очень привлекательным. НО.

НО данная программа работает не во всез регионах РФ. Смотрите здесь consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Во всех других случаях РВП-ВЖ-гражданство РФ.