Как вернуть деньги за покупку квартиры, если соседи оказались очень шумными?

купили новую квартиру.

соседи сверху в позднее время (после 23 ч) и ранние часы (5 утра) совершают ежедневно очень шумные действия (топот, грохот дверей и мебели). отдыхать и спать невозможно.

могу ли я оспорить сделку купли-продажи и вернуть свои деньги с продавца за нарушение акустических норм проживания?

в течении какого срока можно подать иск на расторжение сделки?

, Наталья, г. Самара
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 181 Гражданского Кодекса РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Наталья
Клиент, г. Самара

Конкретно по нашей ситуации(шум от соседей) сделку могут расторгнуть? И заставить продавца вернуть деньги?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сделку вам не расторгнут. Можете не тратить свое время и деньги на юристов. Минимум и максимум что вы можете сделать, это поговорить с соседями, если не помогает, то обращение к вашему участковому, в письменном виде.