8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залоговую сумму из библиотеки?

Добрый день! У меня вопрос связан с взыманием залогов в городской библиотеке. Летом 2016 года я записала одного ребенка в библиотеку. С меня потребовали сумму в размере 200 руб в залог. Оформили и выдали квитанцию. Сказали если будете соблюдать правила вам их вернут. Квитанцию не теряйте. В сентябре этого же года я записала второго ребенка и такая же история. Получается в залоге у них мои 400 руб. Вчера позвонила заведующая и попросила прийти и написать заявление на выплату бухгалтерией мне этих денег. Оказывается бухгалтерия изъяла все эти деньги у библиотекарей. Сказали они не имеют права их там хранить! Я пришла в библиотеку написать заявление, но квитанцию одну потеряла. Мне сказали только с квитанцией! Иначе никак. Хотя у них записаны номер квитанции на договоре. При этом всем, оказывается, что деньги они выплачивают только тем кто записался после июля месяца. А те кто до этого времени получаются впролете. У меня вопрос, как мне нужно поступить в этой ситуации? Обоснованы ли их действия? Мне действительно не вернут деньги если я не принесу квитанцию? И вообще должны ли они брать в залог деньги?

Показать полностью
, Дарья Карнаух, г. Геленджик
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вероятно с вас брали деньги на основании Положения о залоге, которое есть в любой библиотеке. Это действие правомерно. Залог должен храниться в бухгалтерии, а не у библиотекарей. С вас требуют квитанцию, так как бухгалтерии необходимо обосновать выдачу вам денежных средств из кассы и отразить это в учете. Одного номера договора для этого мало.

0
0
0
0
Дарья Карнаух
Дарья Карнаух
Клиент, г. Геленджик

Хорошо, а как же быть с тем фактом что деньги возвращаются не всем а только лишь тем кто записан с июля месяца. А как же те кто записан раньше? На каком основании они могут не выплачивать им деньги?

На каком основании они могут не выплачивать им деньги?
Дарья Карнаух

Тут можно только предполагать. Для того, что бы узнать это, обратитесь с письменным требованием вернуть вам залог. Тогда библиотека либо вернет вам деньги, либо даст обоснованный отказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2017