Как вернуть залоговую сумму из библиотеки?

Добрый день! У меня вопрос связан с взыманием залогов в городской библиотеке. Летом 2016 года я записала одного ребенка в библиотеку. С меня потребовали сумму в размере 200 руб в залог. Оформили и выдали квитанцию. Сказали если будете соблюдать правила вам их вернут. Квитанцию не теряйте. В сентябре этого же года я записала второго ребенка и такая же история. Получается в залоге у них мои 400 руб. Вчера позвонила заведующая и попросила прийти и написать заявление на выплату бухгалтерией мне этих денег. Оказывается бухгалтерия изъяла все эти деньги у библиотекарей. Сказали они не имеют права их там хранить! Я пришла в библиотеку написать заявление, но квитанцию одну потеряла. Мне сказали только с квитанцией! Иначе никак. Хотя у них записаны номер квитанции на договоре. При этом всем, оказывается, что деньги они выплачивают только тем кто записался после июля месяца. А те кто до этого времени получаются впролете. У меня вопрос, как мне нужно поступить в этой ситуации? Обоснованы ли их действия? Мне действительно не вернут деньги если я не принесу квитанцию? И вообще должны ли они брать в залог деньги?

, Дарья Карнаух, г. Геленджик
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вероятно с вас брали деньги на основании Положения о залоге, которое есть в любой библиотеке. Это действие правомерно. Залог должен храниться в бухгалтерии, а не у библиотекарей. С вас требуют квитанцию, так как бухгалтерии необходимо обосновать выдачу вам денежных средств из кассы и отразить это в учете. Одного номера договора для этого мало.

Дарья Карнаух
Клиент, г. Геленджик

Хорошо, а как же быть с тем фактом что деньги возвращаются не всем а только лишь тем кто записан с июля месяца. А как же те кто записан раньше? На каком основании они могут не выплачивать им деньги?

На каком основании они могут не выплачивать им деньги?
Дарья Карнаух

Тут можно только предполагать. Для того, что бы узнать это, обратитесь с письменным требованием вернуть вам залог. Тогда библиотека либо вернет вам деньги, либо даст обоснованный отказ.