Как поэтапно оформить индивидуальное отопление в многоквартирном доме?

Именно от куда нужно начинать? с какой организации и далее последовательные действия

, Татьяна, г. Новоалександровск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Во многих новостройках все квартиры изначально оборудованы системой индивидуального отопления, но жителям старого фонда не стоит огорчаться – вполне можно перевести квартиру на индивидуальное отопление. Для этого придется провести демонтаж старых труб и радиаторов, установить новые и присоединить их к котлу-нагревателю. Последний будет нагревать воду и гонять её по всем трубам, отапливая тем самым квартиру. Горячую воду также можно будет подключить к этому котлу.

Установив собственную систему отопления, владелец квартиры избавится от массы проблем: ему больше не страшны будут плановые и внеплановые отключения тепла и горячего водоснабжения, он не будет мерзнуть в суровые холода и изнывать от жары весной, когда вовсю уже припекает солнышко, но коммунальные службы не спешат отключать теплоснабжение. В общем, преимуществ масса, но и проблем встанет не мало. Прежде чем обзавестись собственной системой отопления придется решить массу вопросов как технического, так и документального плана.

Прежде всего, необходимо подготовить следующий пакет документов в межведомственную комиссию:

заявление с просьбой на установку индивидуального отопления
согласия всех владельцев квартиры
протокол собрания всех жильцов дома с согласием на установку индивидуального отопления в конкретной квартире
правоустанавливающие документы на квартиру
технический паспорт квартиры и его копия
если дом является памятником архитектуры, т о заключение соответствующего органа о законности и возможности перепланировки.

Затем определится с технической частью (какое именно отопление).