Можно ли оспорить начисление алиментов до расторжения брака, если меня о суде не уведомляли?

Добрый день!

Официально в разводе согласно решения суда с 24.04.2017.

В ходе судебного слушания стало известно что у бывшей жены на руках

постановление о взыскании с меня алиментов согласно судебному приказу от 19.08.2016. То есть она втайне от меня обратилась в суд с заявлением до расторжения брака и суд вынес положительное решение о взыскании алиментов.

на данный момент с меня удержана задолженность. Сразу же после развода постановление было передано мне на работу и с меня взыскали задолженность с 19.08.2016

Подскажите законно ли требование о взыскании алиментов ДО расторжения брака?

Оба работаем, прописаны в одной квартире вместе с ребенком, ребенок здоров, деньги жене на содержание ребенка передавал из рук в руки до того момента как узнал о постановлении

, Илья, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Законно. Никакой связи между расторжением брака и взысканием алиментов нет. Брак расторгается между супругами, а алименты взыскиваются на содержание детей. Алименты могут быть взысканы и в браке.

Илья
Клиент, г. Старый Оскол

А будет ли подтверждением того что я передавал ей деньги до того момента как узнал о долге выписка переводов с моей карты на ее? просто было очень неприятно узнать о задолженности через почти год. Спасибо за оперативный ответ.

Увы, как показала судебная практика, просто переводы денег, без ссылки на то, что это — именно алименты, из какого дохода и за какой период, суды во внимание не принимают. Даже когда исполнительный или судебный приказ передаются после того, как должник фактически деньги на ребенка переводил, взыскивается задолженность. Суды мотивируют это тем, что суммы могут переводиться как подарок матери ребенка, как возврат долга и мало ли что еще. Нет указания на алименты, значит, расценивать деньги в качестве алиментов нельзя.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Илья, вы правы. Для решения этого вопроса вы должны обратится в суд с предоставлением суду указанных вами доказательств о переводе денег с вашей карты на карту бывшей жены с целью уменьшения общей суммы алиментных выплат.

Илья, все же попробуйте обратиться в суд — ведь ваши выплаты были регулярными, однообразными, что может указывать именно на выплаты на содержание ребенка. При переводе денег вы не сопровождали его текстом банковского шаблона «алименты на...» с именем Вашего ребенка? Это на 100% доказало бы в суде вашу правоту.

Илья
Клиент, г. Старый Оскол

К сожалению не сопровождал. Мы оба клиенты одного и того же банка и я просто переводил ей на карту деньги. Причем суммы все таки были разными, в зависимости от полученной зарплаты или ее просьб

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!