8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли спекуляцией перепродажа автомобиля из другой области?

Здравствуйте, такой вопрос: допустим я приобрету б/у автомобиль в другой области, перегоню его в свою область и продам с прибылью. Считается ли это спекуляцией? Сам перегон это как бы работа?

, Алексей, с. Ербогачен
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае спекуляция не является преступлением, в данном случае в нынешнее время это в любом случае это работе. Раньше была такая статья, теперь уже нет.

СТАТЬЯ 154 УК РСФСР. СПЕКУЛЯЦИЯ
Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.
1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! Такого понятия как спекуляция в Вашем случае точно нет, т.к. это банальное предпринимательство — купил/продал. В этом нет никакого состава преступления, за исключением того случае, если такая деятельность будет систематической. Тогда Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или организовать юридическое лицо, поскольку за незаконное предпринимательство (без госрегистрации) предусмотрена уголовная ответственность.

1
0
1
0
Евгения Золотовская
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Спекуляцией это быть не может. Кроме того, ответственность за спекуляцию была прописана в Уголовном кодексе РСФСР, в существующем Уголовном кодексе Российской Федерации такой статьи нет. Так что можете покупать и продавать автомобили.

1
0
1
0
Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей.

То что касается спекуляции мы сейчас живем не в СССР. Перегоняйте, подавайте, но помните, что Налог на прибыль никто не отменял. В Вашем случае, для того чтобы продать автомобиль и не платить налоги нужно быть собственником автомобиля три года, либо продавать от имени предыдущего хозяина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017