Считается ли спекуляцией перепродажа автомобиля из другой области?

Здравствуйте, такой вопрос: допустим я приобрету б/у автомобиль в другой области, перегоню его в свою область и продам с прибылью. Считается ли это спекуляцией? Сам перегон это как бы работа?

, Алексей, с. Ербогачен
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае спекуляция не является преступлением, в данном случае в нынешнее время это в любом случае это работе. Раньше была такая статья, теперь уже нет.

СТАТЬЯ 154 УК РСФСР. СПЕКУЛЯЦИЯ
Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! Такого понятия как спекуляция в Вашем случае точно нет, т.к. это банальное предпринимательство — купил/продал. В этом нет никакого состава преступления, за исключением того случае, если такая деятельность будет систематической. Тогда Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или организовать юридическое лицо, поскольку за незаконное предпринимательство (без госрегистрации) предусмотрена уголовная ответственность.

Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Спекуляцией это быть не может. Кроме того, ответственность за спекуляцию была прописана в Уголовном кодексе РСФСР, в существующем Уголовном кодексе Российской Федерации такой статьи нет. Так что можете покупать и продавать автомобили.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей.

То что касается спекуляции мы сейчас живем не в СССР. Перегоняйте, подавайте, но помните, что Налог на прибыль никто не отменял. В Вашем случае, для того чтобы продать автомобиль и не платить налоги нужно быть собственником автомобиля три года, либо продавать от имени предыдущего хозяина.