Можно ли подать на алименты и установить статус матери одиночки одновременно?

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь на 25 недели беременности. Отец ребенка нас бросил. Могу ли я подать на алименты, но ребенку дать свою фамилию и отчество своего не вписывая генетического отца в свидетельство о рождении. И могу ли я одновременно подать на алименты и быть матерью - одиночкой.

, Ксения Богатова, г. Анжеро-Судженск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Алименты вы вправе требовать с отца ребёнка. Просто вписать кого-либо отцом, не получится. Если вы не в браке то необходимо Свидетельство об установлении отцовства. Если вы хотите иметь статус матери-одиночки то графа отец должна быть пустой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения Богатова, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ксения Богатова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!