Как организовать выплату алиментов, если от бывшей жены постоянно поступают претензии?

Здравствуйте вопрос по алиментам. Я оплачиваю бж алименты на двоих детей как индивидуальный предприниматель особого дохода нет и плачу минималку, вначале оплачивал наличными на руки, она мне давала расписку, потом ее что то не устроило попросила переводить на карту, я отказал на основании того что в обычном переводе через сбербанк онлайн не пишется наименование платежа а по банкам бегать каждый месяц не вариант, попросил приставов выводить платеж на сайт чтобы платить через их сайт, вчера позвонил пристав и сообщил что ее там опять что то не устраивает и предложил оплачивать в твердой денежной сумме 12000 а в конце года они будут пересчитывать остатки и то есть что выше было этой суммы или что ниже, производство в отношении меня сказали прекратят хотя есть решение МС об алиментах, законны ли их действия и как лучше поступить в этой ситуации.

, Юрий,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Действия приставов незаконны. Приставы не могут изменять судебное решение, их обязанность — обеспечить исполнение этого решения.

Если суд вынес решение о взыскании алиментов в процентном отношении, то и выполняться оно должно именно таким образом.

Согласно ст. 83 СК РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алиментные обязательства легче всего исполнять путем банковского перевода (с карты на карту в том числе), если коснется, то этот способ оплаты очень легко подтвердить (при переводе Сбербанк онлайн можно написать цель платежа, к тому же, там указывается адресат, т.е. имя и отчество бж).