Каковы шансы семьи на сохранение ипотечного жилья, если банк подал иск в суд?

Банк - истец в деле по ипотечному кредитованию при покупке жилья семьёй.

Дело дошло до подачи кассации в Верховный суд.

Жена, выступавшая как поручитель, начинает иск против банка, не признавая договор ипотеки и договор поручительства.

Семья по статусу - малообеспеченная.

Вопрос. Каковы шансы семьи на очищение жилья от ипотеки и сохранение его в собственности?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк — истец в деле по ипотечному кредитованию при покупке жилья семьёй.Дело дошло до подачи кассации в Верховный суд.

Вы имеете в виду, что банк все суды выиграл и вы обжалуете решение в верховном суде?

Жена, выступавшая как поручитель, начинает иск против банка, не признавая договор ипотеки и договор поручительства. Семья по статусу — малообеспеченная.Вопрос. Каковы шансы семьи на очищение жилья от ипотеки и сохранение его в собственности?

Нет никаких шансов, если все документы со стороны банка оформлены верно, а вами договор подписан. Увы

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!