Нужно ли сдавать налоговую отчетность за сотрудников, работающих по договору авторского заказа?

Сотрудники не трудоустроены в компании, работают за процент от чистой прибыли с реализации приложения по договору авторского заказа. Доходы получают ежемесячно.

1. Компания должна отчислять налоги за сотрудников? Является ли компания налоговым агентом в данном случае или сотрудники сами должны платить за себя налоги?

2. Компания должна платить налоги за граждан другого государства, не проживающих на территории России?

3. Если компания не должна платить налоги за граждан другого государства, какие документы нужно предоставить в налоговую об ежемесячных отчислениях?

4. Нужно ли сдавать отчетность по зарплате в налоговую за сотрудников, работающих по договору авторского заказа? Если по трудовому договору они не трудоустроены. Являются ли зарплатой доходы сотрудников в таком случае?

, Kurazh Bambei Партнер, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Компания должна отчислять налоги за сотрудников? Является ли компания налоговым агентом в данном случае или сотрудники сами должны платить за себя налоги?

Да. Компания в данном случае налоговый агент по ст.226. НК РФ.

2. Компания должна платить налоги за граждан другого государства, не проживающих на территории России?

Да. При этом по повышенной ставке — 30%.

4. Нужно ли сдавать отчетность по зарплате в налоговую за сотрудников, работающих по договору авторского заказа? Если по трудовому договору они не трудоустроены. Являются ли зарплатой доходы сотрудников в таком случае?

Да, нужно отчитываться по форме 2-НДФЛ.

А еще на выплаты по договорам авторского заказа нужно платить страховые взносы.