Возможна ли отмена алиментов после отмены удочерения?

Добрый день, с мужем удочерили девочку, через три года разошлись, ребенок проживает со мной., подала на алименты. Через суд лишила его отцовства, т,е, отмена удочерения. Сейчас он подает иск в суд о том, чтобы отменили с него алименты, т.к. он не отец ребенка, но три года им был. Выиграет ли он суд?

, Екатерина, г. Москва
Уточнение от клиента

Алименты он платит исправно, долгов нет. Бывший муж сейчас хочет подать иск на отмену алиментов

Здравствуйте, Екатерина.

Право не платить алименты у лица, записанного отцом ребенка возникает с момента вступления решения суда в законную силу.

До этого дня, он был обязан уплачивать алименты как отец ребенка.

Суд откажет ему в иске за прошлый период.

Семейный кодекс
Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

С уважением! Г.А. Кураев