Порядок выплаты алиментов по добровольному соглашению после развода

Добрый день!

Я собираюсь подать заявление в мировой суд на расторжение брака, папа детей (двое, 4 и 7 лет) хочет, чтобы я не подавала на алименты, он официально не трудоустроен, говорит, что он согласен платить сколько мне понадобится на еду, лекарства, одежду и другие расходы по детям без документов.

1) могу я потом подать на алименты, если он перестанет мне платить добровольно, и вернуть сумму алиментов со дня подачи заявления на развод?

2) в суде при разводе нас обяжут заключить алиментное соглашение или это только наше личное решение без документального фиксирования суммы?

3) какую сумму надо прописывать в соглашении по алиментам: расплывчатую фразу "все текущие расходы", 1 прожиточный минимум на двоих детей (или на каждого ребёнка прожиточный минимум), МРОТ, конкретную сумму (например, 15000 руб.)? Как указывать индексацию по причине инфляции?

4) дети прописаны по адресу проживания отца, но фактически проживают со мной, в суде будет являться доказательством справка из поликлиники, в которой указано, что дети наблюдаются в поликлинике, к которой прикреплены участки с моим адресом проживания? Или надо, чтобы отец детей на суде сказал, что дети проживают со мной?

В добавок, я не могу устроится на работу из-за постоянно болеющего ребёнка, у меня нет никаких доходов, нахожусь на иждивении у своей матери, мне нужно предоставлять в суд справку о доходах? Справка 2НДФЛ или какая-то другая? Её необходимо брать из центра занятости?

Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

На алименты Вы сможете подать в любое время с учетом требований закона.

При этом, за прошедший период в пределах 3-х лет Вам могут удовлетворить иск при наличии доказательств уклонения отца от уплаты алиментов.

Если будете заключать соглашение об уплате алиментов, то в ней Вы вправе прописать как проценты, так и денежную сумму, а также порядок индексации, также можно указать проценты и твердую денежную сумму.

Главное, чтобы соглашение не противоречило закону.

Дети могут иметь временную регистрацию по месту Вашего жительства.

Семейный кодекс
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!