Использование остатка имущественного вычета по НДФЛ для пенсионера

Здравствуйте. Моя мать - пенсионерка, в 2005 - 2006 гг. сдавала квартиру в наём по договору аренды предприятию с удержанием НДФЛ от дохода. В этом же (2005) году она купила квартиру и смогла воспользоваться имущественной льготой по возврату налога, но частично, т.к. уплаченного налога за аренду не хватило на возврат с 1 млн. руб. (130 т.р.) по причине расторжения договора. В 2015 г. она продала другое недвижимое имущество и заплатила НДФЛ с полученного дохода. Возможно ли "довоспользоваться" первоначальной имущественной льготой 2005 года, учитывая уплату НДФЛ от продажи недвижимости в 2015 г.? Спасибо.

, Марина, г. Нефтеюганск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
В 2015 г. она продала другое недвижимое имущество и заплатила НДФЛ с полученного дохода. Возможно ли «довоспользоваться» первоначальной имущественной льготой 2005 года, учитывая уплату НДФЛ от продажи недвижимости в 2015 г.? Спасибо.
Марина

Здравствуйте, Марина!

Да, можно сейчас воспользоваться неиспользованной частью вычета, так как вычет не сгорает, а переносится на будущие периоды.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.