Можно ли купить долю в доме с использованием материнского капитала?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить с использованием средств материнского капитала половину доли в частном доме? Дом разделен на две независимые друг от друга половины, но оформлены как доли в доме.

, Наталья, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Законодателем предусмотрено, что с использованием сертификата на материнский капитал можно улучшить свои жилищные условия. Зачастую возникают ситуации, когда квартира занимаема семьей, принадлежит на праве собственности в долях (к примеру, с родителями одного из супругов).

В данном случае не запрещено выкупить одну из долей в квартире у ее собственников. Данный выкуп будет считаться улучшением жилищных условий, поскольку в результате данной сделки увеличится доля, находящаяся в собственности либо жилое помещение полностью перейдет в собственность данной семьи.

Стоит также отметить, что приобретаемая доля должна быть выделена в натуре, то есть не допускается покупка доли в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности. Пакет документов в данном случае будет аналогичным пакету документов при покупке целой квартиры (дома). Единственное, на что необходимо будет обратить внимание, что Свидетельство о праве собственности должно быть выдано на долю в квартире (жилом доме), как и все остальные документы.

Не стоит забывать, что могут возникнуть сложности при подборе объекта, поскольку, как ранее уже было указано, не все продавцы идут на заключение сделки на подобных условиях. Однако, с каждым годом данная процедура становится все более распространенной, поэтому подобрать необходимый объект можно.

Желаю удачи!