8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись в Коста-Рике, если наш брак зарегистрирован только в России?

Я и моя жена являемся гражданами России. Наш сын родился в Коста-Рике, ему 2 года. Он является гражданином Коста-Рики и России. Жена ушла к любовнику вместе с сыном и не дает с ним видеться. Мы еще не разведены. Могу ли я развестись в Коста-Рике, если наш брак зарегистрирован только в России? И что мне грозит, если я без ее разрешения вывезу сына в Россию?

17 мая 2017, 00:19, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 мая 2017, 02:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, могут ли лишить человека пенсии, если он находится не в России?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли лишить человека пенсии, если он находится не в России? И не может вернуться из-за карантина.
28 июня, 09:04, вопрос №3061296, Икар Фотов, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
Здравствуйте. Такой вопрос: 2 года назад брала в мфо займы и, к сожалению, вовремя не успела их оплатить. Сейчас долг около 40.000. Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
31 мая, 21:58, вопрос №3048065, Катерина, г. Волжск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать имущество, если должник не зарегистрирован и не проживает?
могут ли приставы описать имущество если должник не зарегистрирован и не проживает, но когда брал кредит была постоянная регистрация по этому адресу. Имеется копия его паспорта со штампом о снятии с регистрации
09 апреля 2019, 17:14, вопрос №2322672, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можем ли развестись через ЗАГС, если есть дети?
Подскажите уважаемые юристы. Можем ли развестись через ЗАГС, если дети есть, но они мужем не усыновлены?
03 января 2019, 06:38, вопрос №2214383, Инна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я требовать алименты, если в браке не состоим и усыновления не было?
Здравствуйте могу ли я требовать алименты если в браке не состоим и усыновления не было(гражданский брак)
19 сентября 2016, 09:25, вопрос №1381832, Кристина, Токаревка
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2017