Подлежит ли иск удовлетворению, если дом истца подвергся разрушению из-за затопления погреба?

8. Шаров купил дом у Петровой. Весной следующего года подпочвенные воды затопили погреб, находившийся под домом, подмыв столбы на которых стоял дом и он дал осадку. Шаров предъявил иск к Петровой, в котором просил либо аннулировать договор купли-продажи дома,

взыскав с продавца уплаченную за дом покупную цену, либо взыскать с ответчика сумму расходов, которую необходимо затратить для устранения произведенных в доме разрушений и проведения дренажных работ.

Петрова в суде утверждала, что в данном случае речь идет не о недостатках обнаруженных в самом доме. Кроме того, всем известно, что в районе нахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погреба и подвалы.

подлежит ли иск Шарова удовлетворению?

, Евгений, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Петрова в суде утверждала, что в данном случае речь идет не о недостатках обнаруженных в самом доме. Кроме того, всем известно, что в районе нахождения проданного дома каждую весну подпочвенные воды затопляют погреба и подвалы.

Утверждение " всем известно" имеет такую же ЮРИДИЧЕСКУЮ силу, как одна бабка сказала, то есть никакой,

подлежит ли иск Шарова удовлетворению?

Если экспертиза установит что недостатки обнаружены в самом доме, то удовлетворят иск