Имеет ли ребёнок право на долю в квартире отца?

Доброй ночи.

У меня непростая ситуация . Мы с мужем в законном браке . Но уже почти 2 года не живём вместе . У него в собственности квартира купленная в браке, но у нас есть брачный договор по которому я на неё права не имею . Есть несовершеннолетний ребёнок, который живет со мной , снимаю квартиру. Сейчас он решил продать свою квартиру. У меня вопрос. Имеет ли какое то право мой ребёнок на эту квартиру . Ребёнок там не прописан .

, Юлия, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Юлия! Пока Ваш супруг жив, Ваш ребенок прав на эту квартиру не имеет. После смерти Вашего супруга, ребенок будет иметь права на его имущество, за исключением случая, если Ваш супруг завещает свое имущество кому-то другому (но даже в этом случае при определенных обстоятельствах права на имущество отца у ребенка могут возникнуть).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Юлия, по умолчанию, в отношении квартиры ваш общий ребенок не имеет никаких прав на указанную квартиру, к сожалению.

Но, если это единственное жилье которое было приобретено вами в период брака и именно при совместном проживании и вы вели совместное хозяйство и совместно сделали ремонт, то возможно рассмотреть ситуацию о признании брачного договора недействительным.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января
2015 г. N 5-КГ14-144 Суд направил дело о признании брачного договора
недействительным на новое рассмотрение, указав, что суду следует
установить имеющие значение для правильного разрешения спора
обстоятельства, связанные с заключением и подписанием брачного договора,
установить, какое имущественное положение приобретает каждая из сторон в
результате исполнения условий брачного договора и ставят ли условия
заключенного между ними брачного договора, изменившего установленный
законом режим совместной собственности супругов, истца в крайне
неблагоприятное имущественное положение по сравнению с его супругой

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!