Как взыскать сумму исполнительного листа через судебных приставов, если счета застройщика пусты?

Доброго дня, уважаемые юристы!

По решению суда, мне был выдан исполнительный лист (по взысканию неустойки с застройщика). После запроса в налоговую, хождения по банкам- выяснилось, денег на счетах у застройщика нет. Посему отнес ИЛ приставам. Они его приняли - но сказали не надейтесь и ждите.

Уважаемые юристы, прошел почти месяц с даты принятия ИЛ приставами, подскажите, как дальше действовать? и как повлиять на приставов?

, Леша, мкр. Опалиха
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей в данном случае вы можете только периодически контролировать службу судебных приставов в части выполняемой ими работы, при отсутствии таковой направлять жалобы старшему судебному приставу либо в прокуратуру.

При это также рекомендуется отслеживать состояние застройщика на предмет введение процедуры наблюдения (начало банкротства), что заявить свои требования в реестр кредиторов.

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете:

1) Написать жалобу на имя вышестоящего пристава.

Данный способ закреплен в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно — в главе 18 Закона. В жалобе должно быть указано:

— должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
— фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
— основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
— требования лица, подавшего жалобу.

2) Написать жалобу в прокуратуру (наиболее эффективный способ).

Обращения рассматриваются в порядке, предусмотренном Приказом Генпрокуратуры РФ № 45. Среди прочих правомочий, Прокуратура рассматривает жалобы на действия/бездействия должностных лиц, нарушающие права граждан.

3) Подать в суд заявление о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Данный способ закреплен в главе 22 Кодекса Административного Судопроизводства.

В административном исковом заявлении должно быть указано:

— наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
— наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
— наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
— сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
— содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
— сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
— сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
— иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
— перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Для достижения максимального эффекта допустимо использование всех имеющихся способов воздействия на приставов.

Если Вам необходима помощь, готов Вам помочь.

С уважением, Мищенко А.М.