8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить встречный иск, если банк неправомерно признал меня должником?

Как оформить исковое заявление?В 2015году в начале июня мною был взят беспроцентный кредит для пенсионеров в этом банке на сумму сто тысяч рублей.При оформлении документов мне навязали страховую сумму в размере тридцати шести тысяч рублей.В кассе банка я получила на руки девяносто восемь тысяч рублей.Посоветовавшись с родными через неделю я собралась вернуть сумму по кредиту,т.е. досрочно его погасить.При обращении к сотруднику банка в день погашения кредита я хотела уточнить сумму для досрочного погашения.Сумма не была откорректирована.Мне пришлось внести все сто тридцать шесть тысяч рублей.Я внесла деньги через терминал Элекснет в отделении банка.Через день получила справку о том,что не имею задолженности.С документами на кредит обратилась в Центр юридической помощи заемщикам.В ходе судебного разбирательства было вынесено решение о взыскании с банка Ренесанс Кредит страховой суммы в размере тридцати шести тысяч рублей и пяти тысяч рублей ввиде компенсации морального вреда.Прошло достаточно времени.В апреле 2017 я получила только половину положенной суммы пенсии.Обратилась в пенсионный фонд.Получила копию документа службы судебных приставов на основании которого производится ежемесячное отчисление средств с моего пенсионного счета.В банке Ренесанс Кредит по неизвестной причине я числилась задолжницей.Досудебной работы отдал по взысканию задолженности со мной не проводил.Сегодня была на консультации у прокурора.Мне предложили обратиться в суд к мировому судье для обжалования предыдущего судебного решения о признании меня задолжницей.Денег нет на квалифицированную консультацию юристом,нет возможности написать исковое заявление .Посоветуйте как озаглавить встречный иск.Какая сумма за моральный вред может быть потребована.Полагается ли мне возвращение. суммы,удерживаемой с пенсионного счета?

Показать полностью
, Посяда Тамара Дмитоиевна, г. Краснодар
Татьяна Акулова
Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Первое, что вам необходимо сделать, это с апелляционной жалобой обратиться в вышестоящую инстанцию и отменить решение мирового судьи. Для этого вам необходимо приложить к жалобе документы, подтверждающие что кредит вами был погашен. После того, как будет вынесено апелляционное определение об отмене решения мирового судьи, вы будете вправе обратиться с иском в суд о взыскании с банка удержанной суммы пенсии и о взыскании морального вреда. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда №10 от 20.12.1994 года при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Поэтому сумма морального вреда может быть указана вами любая, о суд при вынесении решения будет опираться на принципы разумности и справедливости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 17.05.2017