8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как доказать, что дом принадлежал моей семье, а не приобретен совместно?

был дом, половина деда ,половина моих родителей оформили купля продажа на меня так как дед был болен,а у него 4 наследника, без выплат так формально (с женой были в браке) дед подписал доверенность на маму, а она уже как продавец продала дом.Сейчас развод. Могу ли доказать что дом принадлежал моей семье а не приобретен совместно нажито .Есть домовая книга где прописаны с 1970 только мои родственники(бабушка,дед,мама,папа,я,брат.)

, Алексей, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Алексей! Да, доказать можете. Этот дом был бы совместно нажитым имуществом для Вас с супругой, если бы он приобретался за счет общих доходов. Ваша задача доказать, что никаких общих доходов для приобретения дома Вы не использовали. На Вашей стороне приведенные Вами аргументы плюс показания Вашей матери о том, что по факту Вы даже не платили за этот дом. Если бы Вы оформили не договор купли-продажи, а договор дарения, тогда сейчас вообще никаких проблем бы не было и Ваша супруга не могла бы претендовать на половину дома.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может она будет воспитывать а не я?
Здравствуйте, Меня зовут Юникая Аурика Максимовна мне 15. Я хочу попасть в дед дом. Мой папа меня бросил, а маме я доставляю огромные проблемы своим ужасным характером. Сегодня у меня случился очень сильный нервный срыв пишу все это с трудом с поток слёз на глазах. Я я не хочу больше находиться в этой семье. Маме очень финансово тяжело и я попыталась ей помочь но в каждый раз на мою помощь она лишь отворачивалась и говорила что я ничем не помогаю. Когда надо им чем то помочь они меня об этом никогда не попросят а я как экстрасенс должна сидеть гадать когда им нужна помощь а когда. Когда я предлагаю помощь они говорят что им моя помощь не нужна, а когда нужна они льют крокодильи слезы что я сижу постоянно в играх и не хочу им помогать. Я очень сильно поругалась с мамой по поводу день рождения моей сестры. Я прихожу на кухню и говорю: извините что задержалась, я разговаривала с подругой по поводу подарка на день рождения. Мама как вскочила и начала высказывать свое «я» « ПОЧЕМУ СО МНОЙ НЕ ПОСОВЕТОВАЛАСЬ!?», « ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВО ПРИГЛАШАТЬ ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСНА!» « С КАКОГО ПЕРЕПУГУ ОПЯТЬ ОНА СОБИРАЕТСЯ ПРИЕХАТЬ?!» Я нигде не сказала что она приедет, я просто сказала что мы подумали что подарить моей сестре на день рождения! Она ведь может в полне себе отправить нам подарок по почте! Но нет! Мама развела мне истерику и мы разошлись по комнатам. Спустя 3 дня я с ней вообще никак не контактировала, разве что когда я заблокировала ее контакт в телеграме и вышла из семейной группы она сказала: « Понятно, тебе игры важнее чем наша семья» ЭТО БЫЛА МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ МОЕГО Б%#@СКОГО ТЕРПЕНИЯ. Сегодня бабушка позвала меня есть, но я напрочь отказалась сьев всего 1 банан утром и выпив чай. Тогда бабушка вошла в комнату и спросила: Ну как это ты не хочешь? Ты опять голодовку устраиваешь? С голоду хочешь помереть? На что я абсолютно спокойно ответила: Почему бы и нет. Когда мама услышала мой отказ она вошла в мою комнату и начала опять свою истерику: «Ты щас издеваешься? Ты из-за какой то подруги убиваешь саму себя? Ты серьёзно на полном серьёзе? На что я ответила « А ты подумай почему я на тебя злюсь, почему я опять не хочу по твоему есть» На что она мне сказала : « Так может ты собираешься и уедешь к своей споплячке подруге? Может ОНА тебя прокормит? МОЖЕТ ОНА БУДЕТ ВОСПИТЫВАТЬ А НЕ Я?» А когда мы с ней сильно поругались она стала еще и матами меня покрывать, я на нее ни один мат за всю ругань не выловила, потому что якобы я девочка и матерится на мать неприлично, но поверьте мне, мне ОЧЕНЬ ЭТОГО ХОТЕЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЕСЛИ БЫ Я НЕ БЫЛА ДОБРОЙ. « Я хочу тебе помочь, ты в тяжёлом положении, но ты видишь что я лишь на постоянке в игры играю, и что я вам никак не помогаю и что я полная бездарность!» и тут мама включает амнезию говоря что такого в жизни не говорила! ОНА ЗА ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ НАЗВАЛА МЕНЯ БЕЗДАРКОЙ ВМЕСТЕ С БАБУШКОЙ 5 И МНЕ ЭТОГО БЫЛО ДОСТАТОЧНО ЧТО БЫ МЕНЯ ДОВЕСТИ ДО СЛЕЗ. А когда она вышла из комнаты она на последок сказала : «Кого я вырастила... Чудовище..» и после этого у меня началась сильный нервный срыв. Даже сейчас пока пишу все это не могу перестать плакать, даже когда мои глаза сильно жгет от слёз, пожалуйста я не хочу находиться ы этой семье, я признаю что я с очень тяжёлым характером и что я действительно являюсь чудовищем для матери, и что бы облегчить ей жизнь я хочу уйти из ее жизни.
, вопрос №4951024, Клиент Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он погиб на сво, через суд было доказано что он является отцом моего сына, осталось только записать его в графу отец
Здравствуйте. У меня такая ситуация, у моего ребёнка не вписан отец в свидетельстве о рождение. Он погиб на сво,через суд было доказано что он является отцом моего сына, осталось только записать его в графу отец. Выплаты которые положены семье погибшего были приостановленны,пока не вступит в законную силу мое дело через суд. На какие выплаты я могу пологать для ребёнка после вступления
, вопрос №4946266, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при
Жена подала на развод. Суд еще не состоялся. В браке было совместно нажитое имущество: ремонт в квартире, которая является собственностью мужа, покупка техники и мебели во вторую квартиру, которая также является собственностью мужа. В браке теща (мама жены) дарила подарки: технику, диван, кухню. В браке теща говорила , что дарит все это им двоим, после того, как дочь подала на развод, теща сказала, что дарила это только дочери ( жене). Жена хочет забрать все подарки своей матери, а также часть совместно нажитого имущества в одной квартире, при этом составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в квартире, не заверяя у нотариуса, также написать расписку при свидетелях, что она это забирает и не имеет претензий сейчас и в будущем к мужу и не будет требовать с него компенсации ремонта за вторую квартиру. Вопрос: если муж с женой подпишут «соглашение о разделе имущества супругов» при свидетелях, когда будет весь процесс подписания соглашения и расписки будет отснят на видео, но не будут заверять его у нотариуса, сможет ли жена уже после того, как получит вещи, оспорить это соглашение в суде? Или, даже если соглашение будет заверено у нотариуса, сможет ли жена сказать, что она была в сильном стрессе, который сопутствовал разводу, и потребовать раздела остального имущества? Или она попытается доказать, что сделка недействительная в силу обмана или введения в заблуждение, или что она оказалась в результате в крайне неблагоприятном положении по сравнению с мужем? (получила меньше) И еще вопрос- скажите, пожалуйста, как наименее безопасно/ верно с юридической точки зрения мужу с женой поделить имущество, купленное совместно в браке и подаренное тещей, чтобы потом это решение жена не могла оспорить и через суд отсудить еще деньги за переданные вещи, а также совместно сделанный ремонт в квартире мужа?
, вопрос №4944867, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне доказать что это мои дети?
Здравствуйте. Мне отказали в назначении пенсии. Не хватает ИПК, но за 2 детей мне не посчитали балы т.к. дети рождены в Р.Молдова и св-ве о рождении нет моего отчества. А в Р. Молдова в 1993 года отчество отменили. Как мне доказать что это мои дети?
, вопрос №4941855, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через 3 дня мне пишет покупатель, что сумка не оригинал он сделал экспертизу, хочет вернуть сумку и деньги
Здравствуйте, вопрос возник чисто из интереса и хочу услышать мнение на этот счёт. У меня есть сумка Louise Vuitton оригинал. Предположим, я, как продавец, выставляю её на Авито за 100.000р. С документами, коробкой чеками о моей покупке и т.д. Покупатель у меня её покупает с Авито доставкой. Я отправляю, у покупателя при получении есть 15 минут на осмотр, он все проверяет, и забирает товар. Все хорошо, все довольны. Через 3 дня мне пишет покупатель, что сумка не оригинал он сделал экспертизу, хочет вернуть сумку и деньги. И вот тут у меня начинаются вопросы юридического характера. 1. Покупатель мог купить такую же реплику сумки на китайском рынке, сделать экспертизу на неё, и показывать мне, что это не оригинал. В итоге если я соглашусь на возврат, то мне достанется сумка реплика, а покупатель довольный уйдёт с моей оригинальной сумкой и получается обман, и я теряю 100 т.р. Да и как доказать, что сумки подменили и я отправлял не эту, а оригинальную сумку, а это реплика. 2. Если рассмотреть ситуацию со стороны покупателя, он покупает на авито сумку за 100.000р. По виду она, как оригинал, с документами и всеми бумажками. Приходит ему сумка, он 15 минут её проверяет, но не может отличить оригинал это или нет. Забирает, делает экспертизу, показывает, что не оригинал. И фактически он купил сумку стоимостью 5.000р за 100.000. Обман и осадок. Ему пишет продавец, отказывается возвращать деньги, и говорит, что вы подменили сумку. И вот вопрос знатокам, как быть в такой ситуации, на чьей стороне закон, как суд рассматривает такие ситуации. Или все встанет в правила 15 минут на осмотр товара, что если человек забрал и не понял, что забрал, то это его вина, ему удавалось время на осмотр. Фактически это может подменить, как продавец, так и покупатель
, вопрос №4940903, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2017