Как доказать, что дом принадлежал моей семье, а не приобретен совместно?

был дом, половина деда ,половина моих родителей оформили купля продажа на меня так как дед был болен,а у него 4 наследника, без выплат так формально (с женой были в браке) дед подписал доверенность на маму, а она уже как продавец продала дом.Сейчас развод. Могу ли доказать что дом принадлежал моей семье а не приобретен совместно нажито .Есть домовая книга где прописаны с 1970 только мои родственники(бабушка,дед,мама,папа,я,брат.)

, Алексей, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Да, доказать можете. Этот дом был бы совместно нажитым имуществом для Вас с супругой, если бы он приобретался за счет общих доходов. Ваша задача доказать, что никаких общих доходов для приобретения дома Вы не использовали. На Вашей стороне приведенные Вами аргументы плюс показания Вашей матери о том, что по факту Вы даже не платили за этот дом. Если бы Вы оформили не договор купли-продажи, а договор дарения, тогда сейчас вообще никаких проблем бы не было и Ваша супруга не могла бы претендовать на половину дома.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!