8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заниматься продажей сувениров в палатке, не регистрируя ИП?

Добрый день. Я - физ. лицо. Могу ли я оформить патент на осуществление торговли (продажа сувениров) без оформления ИП? Какие документы для этого нужны?

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Считаю, что нужно оформлять ИП Что бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя даже не обязательно пользоваться чьими-либо услугами.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в соответствующих налоговых органах влечет за собой штраф в размере 500-2000 рублей.

Осуществление незаконного предпринимательства без лицензии (если данная деятельность требует обязательного получения такого разрешения). Физическому лицу грозит штраф в размере 2000-2500 рублей с возможностью конфискации изготовленных товаров, сырья и материалов, оборудования. Штрафы для юридических лиц, незаконно работающих без лицензии, могут составить от 40 000 до 50 000 рублей.
При нарушении специального разрешения или лицензии во время осуществления незаконной предпринимательской деятельности нарушающим субъектам может быть вынесено предупреждение или выписаны штрафы. Физическим лицам грозит штраф в размере 1500-2500 рублей, юридическим лицам — от 30 000 до 40 000 рублей, должностным лицам предприятий – 3000-4000 рублей.
При грубом нарушении лицензии физические лица наказываются штрафами в размере 4000-8000 рублей, юридические лица штрафами от 100 000 до 200 000 рублей или приостановлением деятельности на три месяца.
Наступление уголовной ответственности за ведение незаконного предпринимательства (регламентируется ст.171 УК РФ) могут повлечь за собой случаи проведения экономических операций без регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица с незаконным получением доходов свыше 1 500 000 рублей (крупные размеры) и 6 000 000 (особо крупные размеры). К крупным административным взысканиям и уголовной ответственности может также привести осуществление незаконного предпринимательства в сферах, требующих лицензии (реализация табачных или алкогольных изделий, охранные услуги, транспортные услуги, пр.), без получения разрешений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.05.2017